Выделение компенсации и тревог
М. Люшер утверждает, что в норме основные цвета должны находиться в начале ряда предпочтений, т.е. восприниматься испытуемым как приятные. Дополнительные цвета должны оказаться во второй половине ряда, т.е. восприниматься как безразличные или неприятные. Отсюда вытекают три правила:
- Появление любого основного цвета на последних трех местах в ряду предпочтений декларируется ненормальным и обозначает наличие тревоги.
- Появление любого дополнительного (кроме фиолетового) цвета на первых трех местах декларируется М. Люшером ненормальным и обнаруживает наличие компенсаций: вынужденного, вычурного, самозащитного поведения и соответствующих переживаний.
- Если есть хоть одна тревога, то первый цвет автоматически рассматривается как ее компенсация. Если есть хоть одна компенсация, то в любом случае последний цвет рассматривается как индикатор тревоги, ее вызывающей.
Для условно-численной оценки выраженности компенсаций и тревог М. Люшер предлагает такие обозначения:
! — если основной цвет стоит на 6 месте (дополнительный на 3 месте);
!! — если основной цвет стоит на 7 месте (дополнительный на 2 месте);
!!! — если основной цвет стоит на 8 месте (дополнительный на первом).
С точки зрения компенсаций и тревог пример обозначается так:
| 2 выбор: | 3 5 0 ! |
4 1 |
6 2 !! |
Общая выраженность компенсаций и тревог вычисляется как сумма условных баллов (!), может находиться в диапазоне от 0 до 12 баллов и для данного примера равна 3 баллам.
При наличии хотя бы одного знака «!» М. Люшер предлагает – дополнительно определять «+ –» группы цветов. Прежде всего, это первый и последний цвета ряда, а также +3–2; +5–2; +0–7; +0–2. «+ –» – группы, по утверждению М Люшера, отражают центральные конфликты испытуемого внутриличностного плана.
Подраздел: Цветовой тест М. Люшера
Похожие материалы в разделе Проективная техника — методики тесты рисунки проекции:
- Проведение рисуночных тестов
- Методика «Дом - Дерево - Человек» Дж. Бука
- Формулы влечений
(ключ к пониманию значений количественных показателей теста) - Признаки, используемые при анализе проективного рисунка «Несуществующее животное»
- Методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС)
Р. Бэнса, С. Кауфмана - Социограмма «Моя семья» B.B. Ткачева
- Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада «Я в детском саду»
- Тест «Кактус» М.А. Панфилова
- Использование цвета в тесте «Красивый рисунок»
- Метод незаконченные предложения