Материал для проведения эксперимента:
- 20 цветных картинок размером 6,5х10 см.
- 1 набор: ромашка, стол, кровать, диван, капуста, лук, свекла, слон, заяц, еж.
- 2 набор: коза, собака, лошадь, груша, яблоко, апельсин, сушки, печенье, сосиски, ель.
Проведение исследования:
Проводятся две серии эксперимента, индивидуально с каждым ребенком. В каждой серии исследуется новый набор картинок из 10 штук, участвуют одни и те же дети.
1 Серия: Изучение зрительной непроизвольной памяти.
Ребенку показывают по очереди картинки – 1 набор из 10 штук (они должны быть знакомы ребенку). При этом экспериментатор не ставит перед малышом задачу на запоминание. Он говорит: «Я сейчас покажу тебе картинки, а ты внимательно посмотри на них». Картинки экспонируются последовательно одна за другой. Расстояние от изображения до уровня глаз испытуемого 25-30 см. Время демонстрации каждой картинки 1-2 секунды. После демонстрации десяти картинок ребенка просят: «Назови картинки, которые ты запомнил». Учитывается, сколько предметов из общего числа названо ребенком по памяти, повторы не учитываются, также как и названные предметы, которых на картинках не было.
Хорошей непроизвольной памятью считается, если ребенок назвал 7-8 картинок, 5-6 – это средний уровень, а 4 и меньше – низкий уровень развития непроизвольной памяти.
2 Серия: Изучение зрительной произвольной памяти.
Ребенку показывают второй набор картинок и предлагают запомнить как можно больше картинок для того, чтобы затем их припомнить. Средства и приемы запоминания не указывают. Каждая картинка экспонируется в течение 3 секунд. Расстояние от изображения до уровня глаз испытуемого 25-30 см. После показа всех картинок дети воспроизводят по памяти предметы, изображенные на них.
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Методика «Шкала совестливости» (В.В. Мельников, Л.Т. Ямпольский)
- Опросник «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях»
- Анализ воспитанности детей в семье
- Анкета «Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии» B.B. Ткачева
- Тест
- 6. Количественная обработка данных
- Воспринимаемый индекс вины (Perceived Guilt Index, PGI) Авторы: John R. Otterbacher, David C. Munz.
- Методика изучения отношения к учебным предметам Г.Н. Казанцевой
- Тест «Моя тактика ведения переговоров»
- Определение степени внушаемости