Методика позволяет выявить актуальные отношения подчиненного к самому себе и к значимым другим (к непосредственному руководителю, к окружающим коллегам по работе, к родным и близким и др.).
Порядок проведения. Подчиненному ставят задачу: в течение 7 минут написать 20 предложений, которые начинаются с местоимения «я». Столь жесткий временной параметр необходим для получения спонтанных ответов, когда недостаточно времени для нахождения социально приемлемых ответов.
Возможен вариант, когда подчиненные находятся в одном помещении и руководитель объявляет своеобразный конкурс: кто сможет за определенное время (руководитель определяет его самостоятельно) написать больше всех предложений-самохарактеристик, начинающихся с местоимения «я».
Анализ ответов подчиненного позволяет выявить актуальное эмоциональное состояние, неблагополучные отношения с кем-либо, актуальные внутренние проблемы, устремления, ценности, установки и др.
Результаты, полученные при помощи этой методики, должны быть уточнены и углублены в ходе последующих бесед и наблюдений.
Методика составлена на основе материалов книги Н. Самоукиной
«Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги». – М., 1997.
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Стандартизированный многофакторный метод
исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI)
Интерпретация - Определение уровня депрессии Т.И. Балашова
- Верстальщик
- Тест «правая, левая сторона»
- Метод диагностики межличностных отношений ДМО Л.Н.Собчик
- Методика «В поезде»
- Методы социально-психологической диагностики проблем семьи
- Тренировка навыков письма
- Эконом (экономка)
- Тест Уровень сотрудничества в детском коллективе