Цель: исследуется понимание смысла ситуации, наличие элементарных представлений, возможность использования прошлого опыта. Исследование особенностей формирования понимания внутренней логики действий в сюжете, в котором предполагается динамическое изменение объектов.
Оборудование: шесть сюжетных картинок, на которых изображен персонаж без предмета-орудия. Внизу сюжетная картинка – ряд предметных картинок, изображающих недостающие предметы.
Инструкция: ребенку предъявляют сюжетную картинку с изображением ситуации, в которой не хватает какого-либо элемента. Ребенка просят назвать предмет, которого недостает: «чего не хватает на этой картинке?» В качестве помощи можно предъявить вспомогательную картинку с изображением различных предметов, как нужных так и не нужных для правильного ответа: «чего не хватает на этой картинке? Найди нужный ему предмет».
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- «Стратегии семейного воспитания»
- Методические рекомендации к организации кабинета педагога-психолога дошкольного учреждения
- Опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» А.М. Щетининой
- Методика «Изучение восприятия детьми графического изображения эмоций» у детей с ЗПР
- Методика «Картинки предметные» («КП») на выявление ценностности (Непомнящая Н.И.)
- Тест «Объем кратковременной памяти»
- Использование метода наблюдения для оценки волевых качеств (Методика разработана А.И. Высоцким)
- Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности (Д. Рассел и М. Фергюссон)
- Методы определения ведущего глаза
- Обзор диагностических методик, используемых для изучения особенностей межличностного взаимодействия воспитателя с детьми