Цель: исследование особенностей формирования целостного восприятия ситуаций, изображенных на картинках. Исследование формирования предпосылок к наглядно-образному мышлению.
Возраст: младший дошкольный.
Оборудование: сюжетная картинка – в комнате стоит мальчик, в руках у него ключик, напротив, на гвоздике, высоко висит прозрачный пакетик с машинкой. В углу далеко от мальчика, стоят два стула – большой и маленький.
Процедура: предъявляется картинка с сюжетным изображением и дается инструкция.
Инструкция: экспериментатор предлагает ребенку рассмотреть картинку и говорит: «Мальчик хочет поиграть с машинкой, завести ее, но не знает, как ее достать. Подскажи мальчику, как достать машинку». В случае затруднения ребенку задают уточняющие вопросы: «что хочет достать мальчик? Что ему надо взять, чтобы достать машинку? Почему ему надо взять большой стул? Куда он его поставит? А потом что он будет делать?» если подсказки не помогают ребенку, используется прием припоминания: «вспомни, как ты доставал игрушку, когда она находилась высоко. А теперь расскажи все по порядку, что мальчику надо сделать, чтобы он достал машинку».
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Тест агрессивности (Опросник Л.Г. Почебут)
- Проба на пальцевый гнозис и праксис
- Стандартизированный многофакторный метод
исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI)
Интерпретация - Тест-опросник А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана «Исследование волевой саморегуляции»
- Исследование уровня тревожности у детей от 3 до 7 лет
- Принципы и методы выявления одаренных детей
- Профессионально-этические нормы проведения психолого-педагогического обследования в дошкольном образовательном учреждении
- Тренировка навыков письма
- Психомоторные показатели
- Тест «Самооценка»