Цель: исследование особенностей формирования целостного восприятия ситуаций, изображенных на картинках. Исследование формирования предпосылок к наглядно-образному мышлению.
Возраст: младший дошкольный.
Оборудование: сюжетная картинка – в комнате стоит мальчик, в руках у него ключик, напротив, на гвоздике, высоко висит прозрачный пакетик с машинкой. В углу далеко от мальчика, стоят два стула – большой и маленький.
Процедура: предъявляется картинка с сюжетным изображением и дается инструкция.
Инструкция: экспериментатор предлагает ребенку рассмотреть картинку и говорит: «Мальчик хочет поиграть с машинкой, завести ее, но не знает, как ее достать. Подскажи мальчику, как достать машинку». В случае затруднения ребенку задают уточняющие вопросы: «что хочет достать мальчик? Что ему надо взять, чтобы достать машинку? Почему ему надо взять большой стул? Куда он его поставит? А потом что он будет делать?» если подсказки не помогают ребенку, используется прием припоминания: «вспомни, как ты доставал игрушку, когда она находилась высоко. А теперь расскажи все по порядку, что мальчику надо сделать, чтобы он достал машинку».
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Трудности в обучении у младших школьников и возможные причины
- Методика «Стиль управления»
- Опросник личностной ориентации Шострома (краткая форма, разработанная Джоунс и Крэндалл)
- Выявление суицидального риска у детей (А.А. Кучер, В.П. Костюкевич)
- Диагностика здоровья по почерку
- Ключи к СМИЛ. Базисные шкалы
- Тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра (продолжение)
- Методика «Звуковые прятки»
- Опросник Кроуна-Марлоу Шкала социальной желательности (Crowne-Marlowe Social Desirability Scale, CM SDS)
- Проверь свой возраст!