Мать сняла с девочки пальто, шапочку, шарфик, внесла ее в комнату и осторожно опустила на пол, а дочь вдруг – раз! – и улеглась на пол. Мать испугалась.
– Доченька, что это ты? Упала? Ну, встань скорее.
Дочь продолжала лежать.
– Миленькая, что с тобой? Подымайся!
Но девочка лежала и смотрела на мать. Когда мать пыталась ее поднять, дочка начинала брыкаться. Мать стала настаивать – дочь в слезы. Прикрикнула – еще хуже.
Все стали советовать, суетиться, уговаривать. Одна только девочка невозмутимо лежала на полу, барабаня ногами.
- Какой мотив поведения девочки проявился в этой ситуации?
- Как следует реагировать на это взрослым?
- Каким детям свойственно такое поведение?
Ответ
Основной мотив поведения девочки в этой ситуации – самоутверждение в форме каприза.
Каприз – средство обратить на себя всеобщее внимание, взять верх над взрослыми. Капризными становятся, как правило, дети ослабленные, безынициативные, которые не могут самоутвердиться другим путем, в частности в общении со сверстниками.
В этой ситуации родители должны были уйти, оставив дочь одну. Когда на нее никто не будет смотреть, она встанет сама.
Подраздел: Консультации
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Стоит ли делать трагедию из того, что ребенок плохо ест?
- Развитие мышления «Почему лишнее?»
- Игры-забавы для младенцев
- Как правильно учить ребенка читать и писать?
- Как делать домашнее задание
- Наглядно-образное мышление
- Игры и упражнения для детей с затруднениями в общении
- Развитие мышления «Фигура из рамки»
- Развитие нравственных качеств характера у дошкольника
- Если учитель считает вашего ребенка недотепой