Конечно, капризничает, ленится, хитрит. И правильнее во всех отношениях было бы отправить его в школу, строго запретив раз и навсегда пропускать уроки без причин. Но что нам стоит согласиться?
Для хороших отношений и в семье, и, как ни странно, в классе нужно разрешать иногда не ходить в школу, когда ребенок этого очень хочет.
Сказать «да» всегда сложнее, чем «нет» – тут думать надо. А ответственность какая, а страхи – вдруг завтра тоже не захочет учиться? Проверено – захочет. Детям бывает нужен этот день, чтобы, посидев в тишине, разрядиться, успокоиться, подумать.
Оставшись дома с согласия родителей, дети бывают искренни как никогда. Оставьте на время дела, посидите с ребенком. Вдруг ему есть, что вам рассказать.
И ни о чем не жалейте. Завтра утром он соберется и пойдет в школу как ни в чем не бывало.
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Психологический портрет. Синдром неудачника.
- Развитие внимания у младших школьников на уроках математики
- Какое влияние оказывает речь взрослого на развитие психики ребенка?
- Как завоевать доверие ребенка?
- Развитие навыков счета «Нарисуй гриб»
- Стоит ли наказывать ребенка за непослушание
- Если малыш заболел
- Физические изменения в организме подростка
- Маленький бука
- Неполная семья