Держите себя в руках. Хорошенько подумайте, прежде чем что-то говорить и тем более действовать. Ребенка, конечно, надо защитить, но не ответным криком в кабинете директора, не скандалом в учительской. Сначала успокойте ребенка. Скажите, что вы обязательно что-нибудь придумаете. А пока не обсуждайте дома в его присутствии поведение учительницы и не ругайте за плохие оценки.
Обиженные дети заносчивы и злы – подскажите им, что сердитая учительница, как никто другой, достойна сострадания, – им станет легче. Учителя приходят и уходят. Умение ребенка сохранять душевный покой и собственное достоинство важнее.
Идите к учительнице – не бойтесь. Скажите ей, что цените ее знания и опыт, что готовы выслушать и впредь выполнять все ее рекомендации и советы, но крик считаете недопустимым. Только этот откровенный разговор даст вам потом право обращаться с жалобами к директору и в вышестоящие инстанции.
Перенести невзгоды и дожить до лучших времен в школе поможет ребенку ваше собственное доброжелательное к нему отношение.
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Что должны делать родители, чтобы расширить самостоятельность ребенка раннего возраста при общении его с внешним предметным миром?
- Проблема взаимоотношений подростков и взрослых
- Развитие мышления «Художник и портреты»
- Роль бабушки в воспитании ребенка
- Изучение продуктов деятельности детей
- Длительная болезнь ребенка и умственное развитие
- Физическое развитие младенца
- Задание на развитие интеллекта (разработано для детей с интеллектуальной недостаточностью.)
- Кумир семьи или маленький тиран?
- Почему ребенок раннего возраста не любит слушать сказки?