Цель: исследуется понимание смысла ситуации, наличие элементарных представлений, возможность использования прошлого опыта. Исследование особенностей формирования понимания внутренней логики действий в сюжете, в котором предполагается динамическое изменение объектов.
Оборудование: шесть сюжетных картинок, на которых изображен персонаж без предмета-орудия. Внизу сюжетная картинка – ряд предметных картинок, изображающих недостающие предметы.
Инструкция: ребенку предъявляют сюжетную картинку с изображением ситуации, в которой не хватает какого-либо элемента. Ребенка просят назвать предмет, которого недостает: «чего не хватает на этой картинке?» В качестве помощи можно предъявить вспомогательную картинку с изображением различных предметов, как нужных так и не нужных для правильного ответа: «чего не хватает на этой картинке? Найди нужный ему предмет».
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Интересов структура Хеннинга
- Методика «Исключение лишнего»
- Лабильный тип
- Диагностическая программа по выявлению причин застенчивости у детей-дошкольников
- Тест на совместимость
- Методика «Складная картинка»
- Приложение 1
- Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта
- Основные требования к психологическому заключению
- Методика «Схематизация» автор Р.И. Бардина