Цель: исследуется понимание смысла ситуации, наличие элементарных представлений, возможность использования прошлого опыта. Исследование особенностей формирования понимания внутренней логики действий в сюжете, в котором предполагается динамическое изменение объектов.
Оборудование: шесть сюжетных картинок, на которых изображен персонаж без предмета-орудия. Внизу сюжетная картинка – ряд предметных картинок, изображающих недостающие предметы.
Инструкция: ребенку предъявляют сюжетную картинку с изображением ситуации, в которой не хватает какого-либо элемента. Ребенка просят назвать предмет, которого недостает: «чего не хватает на этой картинке?» В качестве помощи можно предъявить вспомогательную картинку с изображением различных предметов, как нужных так и не нужных для правильного ответа: «чего не хватает на этой картинке? Найди нужный ему предмет».
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Принципы и методы выявления одаренных детей
- Трудности в обучении у младших школьников и возможные причины
- Обследование аутичных детей
- Методика «Выявление общих понятий»
- Методика «Четвертый лишний»
- Анкетирование
- Опросник И. Колер (I. Karler) Для изучения степени удовлетворенности своим функционированием в различных сферах
- Вербально-логическое мышление.
Методика понимания рассказов: содержания, смысла, морали. - Водитель автомобиля
- Игра «Запоминаем, рисуя»