Цель: выявление уровня словарного запаса, произвольность и дифференцированность ассоциаций.
Инструкция: к каждому слову нужно подобрать противоположное по значению: Тупой, тонкий, грязный, чужой, низ, враг, высокий, мягкий, громкий, радость, ссора, лёгкий, поднимать.
Обработка результатов: выполнение задания ниже 50% результата соответствует низкому уровню развития смысловой стороны речевой деятельности, что может свидетельствовать о наличии ЗПР.
Особенности выполнения методики. У большинства детей с ЗПР возникают трудности в подборе слов в связи с недостаточно полным словарном запасе и кругом общей осведомленности.
При нахождении слова с противоположным значением часто употребляют отрицательную приставку «не»: тупой – не тупой, тонкий – очень тонкий, грязный – не грязный, чужой – мой, низ – наверх, враг – не враг.
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Методика «Круг»
- Структура и методы изучения межличностных отношений в детской группе
- Тест Р.Б. Кеттелла (16 PF – опросник)
- Анализ игровой деятельности
- Методика «Изучение логической и механической памяти» у младших школьников
- Тест Гилфорда «Социальный интеллект»
- Методика «Исследования уровня мобилизации воли»
- Шкала социальной адаптации Холмса и Раге
- Методика «Выбор ценностей»
- Примерная характеристика микрорайона школы