Цель: выявление уровня словарного запаса, произвольность и дифференцированность ассоциаций.
Инструкция: к каждому слову нужно подобрать противоположное по значению: Тупой, тонкий, грязный, чужой, низ, враг, высокий, мягкий, громкий, радость, ссора, лёгкий, поднимать.
Обработка результатов: выполнение задания ниже 50% результата соответствует низкому уровню развития смысловой стороны речевой деятельности, что может свидетельствовать о наличии ЗПР.
Особенности выполнения методики. У большинства детей с ЗПР возникают трудности в подборе слов в связи с недостаточно полным словарном запасе и кругом общей осведомленности.
При нахождении слова с противоположным значением часто употребляют отрицательную приставку «не»: тупой – не тупой, тонкий – очень тонкий, грязный – не грязный, чужой – мой, низ – наверх, враг – не враг.
Похожие материалы в разделе Психологический практикум:
- Экспресс-диагностика эмпатии
- Методика «Оценка объёма кратковременной слуховой памяти»
- Анкета выявления факторов, стимулирующих и препятствующих обучению, развитию и саморазвитию педагогов в ДОУ
- Ориентировочная анкета (ОА) В. Смекалова и М. Кучера
- Методика «Изучение отношения спортсменов к конкретному соревнованию» (Ю.Л. Ханин, 1989)
- Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ)
- Диагностическая методика «Секрет» («Подарок») разработана Т.А. Репиной, модифицирована Т.В. Антоновой
- Тест «Словесная беглость и гибкость»
- Схема изучения социальной истории личности
- Тренировка восприятия «Геометрия»