Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?» – «Гулять», – ответила мама. «А мы меня возьмем с собой?» – спросил малыш.
Через несколько дней Миша подошел к маме и сказал: «Миша хочет кушать!»
Почему ребенок назвал себя в третьем лице? Как формируется у ребенка самосознание?
Ответ
С середины третьего года в течение некоторого времени ребенок говорит о себе в третьем лице. В этом проявляется трудность осознания неизменности самого себя в разной обстановке. Миша называет себя в третьем лице, так как еще не отделил себя от взрослого.
Отделение себя от других людей происходит к концу третьего года жизни под влиянием возрастающей самостоятельности ребенка. Он овладевает возможностью без помощи взрослого выполнять разнообразные предметные действия, усваивает простейшие навыки самообслуживания. В результате малыш начинает понимать, что то или иное действие выполняет именно он, ребенок начинает говорить о себе в первом лице, у него развивается самосознание.
Подраздел: Консультации
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Рождение детей и обращение с ними
- Эгоизм ребенка или родителя?
- Как развить у ребенка самооценку и уверенность в себе
- Сексуальное поведение в подростковом возрасте
- Буквы из спичек (палочек) – К, Л, М, Н, П, Т
- Созвездия
- Стадии развития детского рисунка
- Физкультминутка «Зайцы»
- Развитие внимания
- Зачем нужно развивать память