Цель: выявление характера, содержания переживаний младших школьников.
Порядок исследования:
Возможны следующие варианты методики:
- Ребятам предлагается дополнить два предложения: «Больше всего я радуюсь, когда…», «Больше всего я огорчаюсь, когда…».
- Лист бумаги делится пополам. Каждая часть имеет символ: солнце и тучу. Дети в соответствующей части листа рисуют свои радости и огорчения.
- Дети получают по лепестку ромашки, сделанной из бумаги. На одной стороне они пишут о своих радостях, на другой – об огорчениях. По окончании работы лепестки собираются в ромашку.
- Предлагается ответить на вопрос: «Как ты думаешь, что радует, а что огорчает твоих родителей, учителя?»
При анализе ответов можно выделить радости и огорчения, связанные с собственной жизнью, с жизнью коллектива (группы, класса, кружка и т.д.). Полученные результаты дадут представление о стержневых интегральных свойствах личности ребенка, которые выражаются в единстве знаний, отношений, доминирующих мотивах поведения и действий.
Похожие материалы в разделе Проективная техника – методики тесты рисунки проекции:
- Проективная методика «Рисунок школы»
- Формулы влечений
(ключ к пониманию значений количественных показателей теста) - Методика «Цветик-семицветик»
- Методика «Цветовая социометрия»
- Проективная игра «Почта» (модификация теста Е. Антонии и Е. Бине)
- Метод портретных выборов. Модифицированный тест Сонди
- Проективный метод «Закончи изображение»
- Графический тест "Дерево"
- Цветовой тест М. Люшера
- Методика чернильных пятен Г. Роршаха