Конспект познавательного занятия в старшей группе.
Задачи
- Закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и местах их произрастания.
- Обогащать словарь детей, учить отвечать на вопросы полными ответами, используя в речи красивые слова и выражения.
- Учить детей в рисунках передавать характерные особенности окраски грибов.
- Учить видеть красоту осеннего пейзажа, углублять эстетическое восприятие. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов, ширма, украшенная осенним пейзажем, д/игры «Съедобные – несъедобные», «Подбери к дереву гриб», цветные восковые мелки, силуэты разных грибов, опавшие листья, муляжи грибов, кукла Красная Шапочка, кастрюлька, сервированный стол на подгруппу детей, посуда для гостей, грибной суп, корзинка, доска с наборным полотном. Для физминутки – пеньки разной высоты, дуги, «ручей». Магнитофон, кассета с записью музыки П.И. Чайковского
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы еще раз полюбоваться его красотой. (Звучит тихая музыка «Времена года».)
– Какой лес осенью? (Красивый, разноцветный, нарядный, расписной, волшебный, сказочный, прекрасный, удивительный, загадочный.)
– С чем его можно сравнить по красоте? (С праздничным карнавалом, с теремом расписным, с цветной мозаикой, с нарядной яркой одеждой, с букетом цветов.)
– Как поэты России описывают красоту осенней природы? (Чтение детьми стихотворений об осени.)
– Какие народные пословицы, поговорки, приметы об осени вы знаете? (Дети называют.)
Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес. Но до него не просто добраться: нам придется перепрыгнуть через этот ручей, пробраться под густыми ветвями деревьев, пройти через болото по пенечкам. (Дети подходят к ширме, украшенной осенним пейзажем.)
– Дети, давайте еще раз полюбуемся красотой осеннего леса. (Звучит стихотворение «Краски осени». Из-за ширмы появляется кукла Красная Шапочка.)
Красная шапочка: Здравствуйте дети!
Как хорошо, что я вас встретила! Мне очень нужна ваша помощь. Меня бабушка послала в лес собрать грибов для супа, а я совсем не знаю, какие можно брать грибы, где их собирать и как.
Воспитатель: Дети, поможем Красной Шапочке?
– Послушай, Красная Шапочка, что наши дети знают о грибах.
– На какие две группы делятся все грибы? (Съедобные и несъедобные.)
Дидактическая игра «Съедобные – несъедобные» (грибы заранее разложены на полу возле ширмы).
– Дети, выберите съедобные грибы и скажите Красной Шапочке, как они называются. (Детям, которые затрудняются выполнить задание, задаются дополнительные вопросы: «Чем грибы отличаются друг от друга?», «Как узнать подосиновик?», «Чем белый гриб отличается от других грибов?»).
– А почему вы не взяли грибы, оставшиеся на полянке? (Эти грибы несъедобные, они ядовитые.)
– Скажите Красной Шапочке, как они называются, она должна запомнить их.
– Теперь, дети, расскажите Красной Шапочке, где надо искать съедобные грибы. Ведь многие грибы получили свои названия от названий деревьев, под которыми они растут.
Дидактическая игра «Подбери к дереву гриб»
– Разместите съедобные грибы под теми деревьями, от которых происходят их названия. (Дети размещают грибы в кармашках на ширме с деревьями). Почему ты, Витя, поместил сюда этот гриб?
Воспитатель: Красная Шапочка, ты знаешь, как правильно собирать грибы? (Красная Шапочка дает неправильный ответ.)
– Дети, правильно она отвечает?
– Расскажите ей, как правильно собирать грибы. (Нельзя вырывать их с корнем, грибы аккуратно срезают ножом, чтобы не нарушить грибницу.)
– Красная Шапочка, что ты будешь делать, если тебе в лесу попадется гриб, который ты не знаешь? (Я его сорву и отнесу бабушке.)
– А как вы поступите, дети? (Мы не будем собирать грибы, которые не знаем.)
Красная Шапочка: Спасибо, дети, вы так много рассказали мне о грибах!
Воспитатель: Ты узнала, что есть грибы съедобные и несъедобные, знаешь, где они растут и как правильно их собирать.
Красная Шапочка: Только я еще не все названия грибов запомнила и не всегда могу сказать, чем они отличаются руг от друга.
Воспитатель: Не огорчайся, Красная Шапочка, мы для тебя нарисуем грибы, и ты их хорошо запомнишь. А вот мы уже собрали для тебя целую корзинку грибов, отнеси их бабушке.
Красная Шапочка: Спасибо вам, дети! Мне пора к бабушке, а рисунки вы отдадите мне, когда я буду возвращаться домой.
Воспитатель:
Осень славная пора,
Ее любит детвора.
Мы корзиночки возьмем
И грибочков наберем.
(Хороводная игра «По тропинке в лес пойдем».)
Воспитатель: Мы с вами отдохнули, а теперь нарисуем грибы для Красной Шапочки.
Дети выбирают силуэты грибов, раскрашивают их шляпки в зависимости от вида гриба. Проводится индивидуальная работа с детьми: «Какой гриб у тебя?», «Какого цвета у него шляпка?», «Какие у тебя красивые грибы! Их Красная Шапочка сразу узнает». (Готовые работы дети помещают на наборном полотне.)
Появляется Красная Шапочка с кастрюлькой в руках, дети показывают ей свои рисунки, она их благодарит.
Красная Шапочка: У меня для вас сюрприз, от бабушки. Она приготовила для вас настоящий грибной суп. Кушайте на здоровье! А мне пора домой. До свидания! (За заранее накрытый стол приглашаются дети и гости. Пока разливают суп, идет краткая беседа.)
Воспитатель: Дети, а что еще можно приготовить из грибов? (Их жарят, солят, маринуют, сушат, пироги и пирожки с грибами делают, готовят солянку с грибами.)
– А на Руси люди издавна занимались сбором грибов, очень любили есть суп с грибами, который называли «грибовницей». Вот мы и отведаем сейчас бабушкиного супа – «грибовницы».