Одна мама говорит другой:
— Как хорошо рисует ваш Сережа. А у моего сына одни каракули. Сколько ни говорю, чтоб рисовал аккуратно, он каждый раз рисует плохо.
— А вы пробовали его учить?
— Я часто усаживаю Петю за рисование. Наверное, у него нет способностей, — огорчилась мама Пети.
- Права ли мама Пети?
- Что можно посоветовать родителям, желающим развить изобразительные умения своих детей?
Ответ
Мама Пети не права. Качество рисунка не столько зависит от врожденных особенностей ребенка, сколько от развития его способностей в процессе обучения рисованию.
Развиваются способности ребенка к рисованию под воздействием взрослого.
Это воздействие заключается в следующем: развивают интерес как мотив изодеятельности; чаще рассматривают с ребенком предметы, явления, выделяя их отличительные признаки.
Ребенка обучают способам и приемам изобразительной деятельности. Родители рисуют вместе с ребенком, развивая его изобразительные умения, пробуждая интерес к этой деятельности.
Подраздел: Консультации
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Если ребенок не может решить задачу
- Почему умение дошкольника производить звуковой анализ слов и осознание им словесного состава речи способствуют успешному овладению чтением и письмом?
- Как подготовить малыша к появлению в семье еще одного ребенка?
- Найди отличия «Котик с клубком»
- Как может родитель сам определить готовность ребёнка к школе?
- Рекомендації вихователям по адаптації дітей раннього віку до дитячого садка
- Методы саморегуляции и снятия психоэмоционального напряжения у детей
- Сексуальные секреты (Инцест)
- Детские забавы: известные и не очень
- Поэзия для маленького ребёнка