Психология ребенка ↓

Если ребенок нуждается в помощи специалиста

В тех случаях, когда у ребенка возникают трудности с одним или более звуками, необходимо обратиться за помощью к логопеду.

Когда вы пытаетесь оценить степень отставания вашего малыша в речевом развитии, не следует упускать из виду тот факт, что к моменту поступления в школу многие совершенно нормальные дети далеко не все звуки произносят правильно. Таблица поможет вам провести предварительную оценку сформированности речи вашего малыша. Если у вас возникнут вопросы или сомнения, обратитесь к логопеду. Помощь специалиста нужна и в тех случаях, когда наблюдается существенное отставание относительно вех нормального речевого развития, и ребенок не делает заметных успехов, занимаясь с вами по тем методикам, которые описываются в нашей книге.

Таблица

Представленная здесь таблица носит только ориентировочный характер. Она полезна в том случае, если вы пытаетесь решить, нужна ли вашему ребенку полная оценка произношения.

Возраст Замечания Допустимые подмены
Три года В этом возрасте возможны значительные отклонения звуков от нормы.
Помимо указанных подмен, возможны потери согласного звука на конце слова, например: «пи» вместо «пить» «ко» вместо кот.
«бевы» вместо белый
«туп» вместо суп
«туб» вместо зуб
«тудо» вместо туго
«тот» вместо кот
плюс все, перечисленные ниже.
Четыре года Когда в словах нижеперечисленные звуки, то желательно, чтобы они произносились правильно б, п, д, т, c, г, м, н c, з часто, но не всегда произносятся правильно. «сапка» вместо «шапка» «лелка» вместо елка
«фубка» вместо шубка
«шашка» вместо чашка
«вука» вместо рука
«бата» вместо вата
«вает» вместо лает
плюс все, перечисленные ниже.
Пять лет В этом возрасте ребенок должен правильно произносить большинство звуков, встречающихся в родной речи. «дебять» вместо девять

Если вы ответите отрицательно на некоторые вопросы проверочного листа 2.2, это будет означать, что умение концентрировать внимание и умение реагировать по-прежнему должны занимать центральное место в вашей работе. Тем не менее, малыш, возможно, уже готов (или почти готов) к другим занятиям по развитию навыков общения. Поэтому присмотритесь к ним повнимательнее.

Питерси М. и Трилор Р.Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Книга 3: Навыки общения. Пер. с английского. М.: Ассоциация Даун Синдром, 2001. – 80 стр.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *