Тема: «Имя существительное»
Осень спустилась на лес, пруды и маленькие речонки. На поверхности прудов по ночам стала появляться тонкая корка льда, а тронутые морозом листья превратились из красных в желтые. Лесные жители стали спешно собирать съестные припасы. Наступила непогода. Потом ударили настоящие морозы. В одну ночь пруд промерз на большую глубину. Крыши бобровых домиков затвердели.
С наступлением зимы бригада лесорубов и пильщиков двинулась в лес. Они расположились лагерем рядом с бобровыми хатками. Люди знали, что у них под боком есть соседи. Эти соседи – важные, трудолюбивые бобры.
Однажды появились индейцы и попытались поймать ценных зверей. Вечером лесорубы узнали об этом. Негодование их было так сильно, что они хотели отправиться в погоню.
(По Ч. Робертсу)
(107 слов)
Задание
Морфологический разбор слова:
- I вариант – 2-й абзац, 3-е слово;
- II вариант – 2-й абзац, 5-е слово.
Подраздел: Диктанты для средних классов
Похожие материалы в разделе Педагогика:
- Парные звонкие и глухие согласные в корне
- Формування екологічно мотивованої діяльност дошкільнят
- Имя прилагательное
- Обобщающие упражнения
- Правила поведения
- Подбор проверочных слов
- Сущность методов социально-педагогической деятельности
- На именины к дедушке Медведю
- Мальчики и девочки, учить по-разному, любить по-разному (семинар)
- Комплекс №1 антистрессовой гимнастики для дошкольников «Паровозик из Ромашково»