Миша (2 г. 2 мес.), увидев, что мама надевает пальто, спросил: «Мама, ты куда?» – «Гулять», – ответила мама. «А мы меня возьмем с собой?» – спросил малыш.
Через несколько дней Миша подошел к маме и сказал: «Миша хочет кушать!»
Почему ребенок назвал себя в третьем лице? Как формируется у ребенка самосознание?
Ответ
С середины третьего года в течение некоторого времени ребенок говорит о себе в третьем лице. В этом проявляется трудность осознания неизменности самого себя в разной обстановке. Миша называет себя в третьем лице, так как еще не отделил себя от взрослого.
Отделение себя от других людей происходит к концу третьего года жизни под влиянием возрастающей самостоятельности ребенка. Он овладевает возможностью без помощи взрослого выполнять разнообразные предметные действия, усваивает простейшие навыки самообслуживания. В результате малыш начинает понимать, что то или иное действие выполняет именно он, ребенок начинает говорить о себе в первом лице, у него развивается самосознание.
Подраздел: Консультации
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Как влияет вседозволенность со стороны родителей на ребенка, посещающего детский сад
- Если ребенок идет в новую школу
- Школа – это не страшно
- Примерные ориентиры нормального развития ребенка
- Почему ребенку трудно отказаться от своих желаний, затормозить свои действия?
- Развитие навыков счета «Вишни в блюдцах»
- Потеря близкого
- Как скрасить часы болезни малыша?
- Что делать родителям, когда ребенок плачет?
- Особенности развития памяти дошкольника