Помогать или нет? Вопрос этот принципиальный и достаточно серьезный, ведь не в одной задачке дело.
У многих детей внушаемость бывает абсолютной. Не спешите давать им конкретные подсказки – пусть сами рассуждают, строят догадки, фантазируют без страха и стеснения. Потому что иногда, боясь ошибиться, они вовсе перестают думать.
Можно быть категорически против подсказок, но в помощи отказывать нельзя. Часто достаточно выразительно прочитать условие задачи – и все сразу становится понятным. Случается, дети не решать, а читать правильно не умеют.
Ваши личные отношения ни в коем случае не должны страдать из-за какой-то задачи по математике. Слезы, взаимные обиды, резкие интонации только мешают найти правильное решение. Наукам точным показаны лишь положительные эмоции.
Самостоятельно решать задачи они научатся не сразу; по-настоящему самостоятельными людьми станут не скоро. А может быть, никогда, если будут с детства бояться, что никто не придет к ним на помощь, не объяснит, не подскажет, как бороться с отчаянием.
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- О педагогической системе Марии Монтессори
- Комплекс упражнений физкультурных минуток для младших школьников на уроках с элементами письма
- Развитие внимания «Кораблик»
- Развитие мышления «Лестницы»
- Половина рисунка
- Решение математических задач у дошкольников
- Кризис 3 лет
- Если ребенок не может решить задачу
- Какие недостатки речи ребенка должны нас беспокоить?
- Отдавать ли ребенка в школу в шесть лет?