22 июня 1941 года был воскресный солнечный день. С утра выставочные залы Эрмитажа заполняли посетители, но вот по радио прозвучали слова: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну». Так внезапно началась война.
И, когда над городом велись воздушные бои, когда по улицам шагали на фронт ополченцы, на помощь Эрмитажу пришли художники, архитекторы, педагоги, студенты.
В музее, закрытом для посетителей, шла напряжённая работа. Сотрудники отбирали и аккуратно упаковывали бесценные вещи, подлежащие вывозу.
В глубокий тыл ушло 2 эшелона, в которых эвакуировали свыше миллиона памятников культуры и искусства.
Шли дни, недели, месяцы… Ленинград стал городом-фронтом, окружённым кольцом блокады. 30 снарядов и 2 авиабомбы попали в Эрмитаж! Следы осколков изуродовали фасады музея, взрывными волнами выбило стёкла, и ветер гулял в громадных залах.
27 января 1944 года над заснеженной Невой раздались разрывы снарядов, прозвучали 24 залпа в честь победы и освобождения города от блокады. В небе повисли разноцветные гирлянды ракет, освещая величественный фасад Эрмитажа. Израненный вражескими снарядами гордо стоял символ русской культуры.
Подраздел: Диктанты для средних классов
Похожие материалы в разделе Педагогика:
- Проблема наркомании
- Сущность методологии педагогики и методологической культуры педагога
- Закрепление умения находить проверочное слово
- Имя существительное
- Обобщающие упражнения
- Мовленнєва творчість та моделювання
- Диктант «Соколиный глаз» 7 класс (пониженной степени сложности)
- Проверка знаний по правописанию безударной гласной
- Как я выгляжу?
- Примерная тематика классных часов по развитию интеллектуальных умений учащихся