Детские сады и ясли вошли в жизнь общества вместе с женским движением за равенство их прав с мужчинами и являются достижением эмансипации. Эти учреждения в определенной мере освобождают женщин от работы по уходу за детьми и воспитанию последних, предоставляя им возможность заняться профессиональной деятельностью, предпринимательством, получением образования. В нашей стране детские сады стали почти обязательным атрибутом детства. И лишь в последние годы семейное воспитание, частные образовательные и развивающие учреждения, возрожденный институт гувернерства составили им определенную альтернативу и начали конкурировать с государственной системой воспитания дошкольников. Если еще 10 лет назад на ребенка, пришедшего в первый класс не из стен детского сада, смотрели как на белую ворону, то теперь ситуация изменилась. Все большее число молодых мам с готовностью и энтузиазмом относятся к перспективе целиком отдаться делу воспитания своих детей. Иногда на это их толкают не только личные мотивы, а и кризис экономики, сокращение числа детских воспитательных учреждений, женская безработица.
Так чем же является детский сад — злом или благом? Что дает он ребенку и чего лишает его? Давайте взглянем на эту проблему с точки зрения детской психологии.
Похожие материалы в разделе Психология ребенка:
- Сборник психологических игр и упражнений
- Числовой лабиринт «Пирамида»
- Развитие внимания «Раскрась орнамент»
- Общие сведения о возрастных мотивациях криминогенного поведения детей и подростков
- Нужна ли ребенку моя помощь?
- Завышенная самооценка у дошкольника
- Развитие внимания «Кленовый листик»
- Как помочь ребенку стать самостоятельным
- Развитие внимания «Паровозик»
- Зарождение интеллектуальных чувств