Социальная психология ↓

Комплексная социально-психологическая методика оценки инженерных кадров

В качестве конкретного примера разработки и применения оценки персонала приведем методику оценки инженерно-технических работников и руководителей, которая была разработана на кафедре социальной психологии СПбГУ коллективом научных сотрудников под руководством Е.С. Кузьмина и Э.С. Чугуновой. Методика нашла применение во многих организациях нашей страны.

Посмотрим, что из себя представляет эта методика и как она соответствует алгоритму комплексной оценки персонала.

Целью оценки является аттестация персонала, его подбор, расстановка и формирование резерва на выдвижение. Цель оценки определяется руководством организации и, исходя из нее, решаются основные задачи: установление соответствия профессионально-деловых качеств специалистов и руководителей различного ранга требований, предъявляемым специальностью и должностью; определение способностей человека выполнять руководящие, управленческие в функции и занимать более высокую должность; выявление способностей и склонностей человека к творческой работе; определение соответствия его личностных качеств деятельности, связанной с организацией и внедрением разработок в практику (руководители высшего и среднего звена на производстве – начальники цехов, участков, мастера).

Объектом оценки, как правило, выступают инженеры НИИ и КБ производственники различных рангов. Всего по этой методике обследовано более пяти тысяч инженеров в различных отраслях производства приборостроительного профиля.

Методы оценки выбраны, исходя из анализа деятельности, а также по принципу комплексного подхода к исследованию личности инженера: они сочетают качественные и количественные характеристики. При подробном описании методов определяется и субъект оценки. Основная методика – ГОЛ (групповая оценка личности) – предполагает, что специалиста по определенному перечню эталонных качеств оценивают сотрудники, имеющие с ним непосредственные контакты. Экспертами могут быть и начальники, и подчиненные, и инженеры, работающие в том же статусе, что и оцениваемый. Перечень профессионально значимых качеств инженера и руководителя зависит от статуса и представляет собой эталонную ложь, на основании которой составляются опросные листы для экспертов. Подбор экспертов производится на основании заполнения аттестуемыми таблицы деловых связей. При сплошном исследовании коллектива каждый его член может выступать и в качестве аттестуемого, и в качестве эксперта. Желательно, чтобы количество экспертов приближалось к десяти и включало равномерно лиц различного должностного статуса и пола. Подбор сотрудников по результатам ГОЛ производится не по суммарной оценке, включающей всю совокупность качеств, а дифференцирование, с учетом характера деятельности. Комплексная социально-психологическая методика оценки личности инженеров / Пол ред. Э.С. Чугуновой. Л., 1991.

Аттестационная комиссия обсуждает результаты ГОЛ только с данными объективных показателей профессиональной деятельности и данными тестовых и личностных исследований.

Важной предпосылкой успешности профессиональной деятельности инженеров является уровень развития интеллекта. При диагностике интеллекта должна быть учтена структура технического мышления, в которой все компоненты равноправны и образуют неразрывное единство. В качестве инструмента измерения общих и специальных технических способностей инженеров применяется адаптированный, модифицированный и стандартизированный нами вариант методики Фланагана. Согласно исследования нами были избраны следующие пять субтестов «умозаключение», «механика», «словарь», «сборка» и «шкалы».

Психологическая структура личности определяется при помощь опросника Кеттелла (форма С). Этот опросник наиболее часто используется в экспериментальных исследованиях личности, за что получив высокую оценку психологов-практиков. Методика удобна и для нового эксперимента, поскольку проводится за короткий промежуток времени. С ее помощью можно описать коммуникативные и эмоциональные особенности личности, особенности интеллектуальных процессов, отношение к людям. Содержательный и статистический анализ блоков факторов позволяет выделить обобщенные характеристики и тем самым облегчить анализ показателей при психографировании, при определении профиля личности.

Для исследования профессиональной мотивации деятельности социально-психологических установок, которые относятся к сфере социального сознания и во многом определяют эффективность и целенаправленность профессиональной деятельности, применяется социально-психологическая анкета, разработанная Э.С. Чугуновой. Установки специалистов демонстрируют силу связи личности с профессией, направленность профессиональных интересов в системе дальних, средних и близких перспектив в них находит свое отражение позиция субъекта в отношении специальности и конкретной деятельности В Приложении 4 представлены наиболее часто применяемые в психодиагностике субтесты из этой батареи – «Умозаключение» и «Словарь», адаптированные В.А. Чикер.

В них отражается и отношение личности к микросоциальной среде, сложившимся культурным различиям, условиям работы социально-психологические установки могут быть положительными и отрицательными, они являются функцией интеллектуальных и других характеристик человека.

Особую роль в эффективной профессиональной деятельности руководителей играют коммуникативные способности, умение распознать стрессовые ситуации. На измерение способности руководителей действовать в стрессовых ситуациях направлен рисуночный тест «еловые ситуации», построенный Н.Г. Хитровой аналогично тесту Цвейга (изучение поведения человека в ситуации фрустрации) состоит из 20 рисунков, на которых изображены конфликтные ситуации, характерные для производственных условий. В силу того, что таг является проективным, интерпретация полученных результатов требует от исследователя высокого уровня квалификации.

Тестовые методы оценки личности (методика оценки интеллектуальный личностный опросник Кеттелла, социально-психологическая аспекта, тест «Деловые ситуации») в качестве субъекта оценки предполагают специалиста-психолога и самого испытуемого.

Время, место и порядок проведения оценки. Начало работы, ее временные рамки всегда планируются и согласовываются с руководством организации, которое издает приказ с прилагающимся к нему списком подлежащих оценке. Для разъяснения целей и задач предстоящей процедуры психологи проводят беседы с руководителями и сотрудникам подразделений, в которых намечается проведение оценки.

Оценка по методике ГОЛ проводится чаще всего на рабочих местах в любое удобное для экспертов время, согласно спискам оцениваемых, подготовленным психологом. Тестовые исследования проводятся в группе численностью не более 20 человек, выделенных по подразделениям или по занимаемым должностным позициям. Желательно, чтобы оценка проводилась в утренние часы, в специальном, изолированном помещении. Следует помнить, что на результаты тестирования влияют возраст, образование, уровень общего развития, профессиональный опыт, опыт тестирования и отношение к нему исследуемого, а также многие актуальные факторы личностного плана (например, состояние здоровья, настроение, наличие личных неприятностей, ситуативных стрессов и многое другое), учесть которые – возможности – задача психолога.

Результаты ГОЛ обрабатываются при помощи компьютера – специальной программе, раздельно для рядовых и старших инженеров и для ведущих инженеров и руководителей подразделений; компьютер дает текстовое описание индивидуальных характеристик личности по каждому оцениваемому качеству и блокам качеств также по обобщенным характеристикам личности. Особо выделяются качества, которые у данного испытуемого оцениваются коллегами по работе ниже или выше других качеств, попадают в крайнюю для него зоны.

Обработка тестовых методик производится вначале вручную. 3атем индивидуальные данные соотносятся со средними оценками соответствии со статусом и полом, к которым принадлежит испытуемый. Для личностного опросника Кеттелла и методики Фланага – существуют компьютерные версии обработки и представления материала.

Результатом оценки – заключительным документом проведенного психологического исследования – является психограмма, которая может быть представлена в трех модификациях. Первая – психограмма, выдаваемая на руки специалистам, прошедшим оценку. На основе этого документа проводится индивидуальная беседа, которая позволяет человеку осмыслить собственные психологические особенности и возможности, обратить внимание на свои сильные и слабые стороны. Эта работа носит психолого-педагогический и профилактический характер. Кроме того, таким путем поддерживается заинтересованность людей в данном и последующих исследованиях. От качества проведенных индивидуальных бесед во многом зависит успех всей работы по оценке персонала. Вторая – психограмма, составленная для аттестационной комиссии. Она представляет собой диаграмму качеств обследуемого инженера, позволяющую сравнить его индивидуальные данные со средними оценками группы специалистов того же статуса и пола. В этом документе фиксируются основные профессиональные, организаторские и личностные характеристики. Третья – психограмма, подготовленная для руководителя организации. Это развернутая, углубленная психограмма, в которой обобщаются результаты комплексного исследования то всем методикам. Хотя данные, представленные в этой психограмме в основном обрабатываются на компьютере, заключение должно быть написано психологом. Оно должно содержать в себе общую оценку личности, по возможности прогноз успешности деятельности, а также рекомендации по оптимальному использованию специалиста.

Любая оценка может быть проведена лишь в сравнении с чем-то. На основании полученных материалов, с привлечением данных факторного анализа, нами определены эталонные требования к интеллектуальным, личностным, социально-поведенческим, профессиональным и деловым качествам, предъявляемым к различным категориям ИТР. Рассмотрим их.

Требования к руководителю

  1. В области интеллекта: достаточно высокий уровень развития общих и технических способностей, прежде всего логических и аналитико-синтетических, широкие профессиональные знания и умения, высокий уровень культуры и образованности, высокая профессиональная продуктивность.
  2. Личностные особенности: склонность к лидерству, умение выстраивать отношения в малой группе, социальная смелость, независимость, самостоятельность в поведении, организованность, сдержанность, эмоциональная стабильность, уравновешенность, высокий самоконтроль, стрессоустойчивость, доброжелательность, чувствительность, интуитивность во взаимоотношениях с людьми, готовность к формированию новых групп и сотрудничеству.
  3. Социально-поведенческие особенности: готовность активно действовать в сложных условиях, умение находить адекватный способ решения проблем, умение ладить с людьми, избегать проявления негативного отношения к ним.
  4. Критерии групповой оценки личности: продуктивность и авторитетность в коллективе, способность к административно-организаторской и инженерно-организационной работе, производственная направленность личности – все эти оценки должны превышать средний уровень должностной группы.

Требования к специалисту, направленному на творческую деятельность

  1. В области интеллекта: высокий уровень развития способностей, и в частности специальных, достаточное развитие аналитико-синтетических способностей, оперативного мышления, высокий уровень культуры, хорошие память.
  2. Личностные особенности: развитое творческое воображен внутренняя неудовлетворенность собой как стимул творчества, стремление к самосовершенствованию, направленность на свой внутренний мир, независимость и аналитичность мышления, активное подвижность, чувствительность, склонность к нарушению формальных традиций, самостоятельность и независимость поведения.
  3. Социально-поведенческие особенности: социальная пассивность, неумение принимать управленческие решения и в то же врет адекватная оценка проблемных ситуаций, в напряженных ситуации примиренческая позиция.
  4. Критерии групповой оценки личности: оценки комплекс качеств, характеризующих профессиональную творческую активность, – выше среднего уровня, оценки продуктивности и умен».

Требования к специалисту, направленному на внедренческую деятельность

  1. В области интеллекта: достаточно высокий уровень развит» общего и технического интеллекта, хорошее внимание, обучаемость, оперативность.
  2. Личностные особенности: уверенность в себе, социальная активность, жизнестойкость, направленность на реальную деятельность. целеустремленность.
  3. Социально-поведенческие особенности: активность и находчивость в напряженных ситуациях, требовательность к себе и окружающим.
  4. Критерии групповой оценки личности: умение организовать работу, оценки качеств комплекса производственной направленности и продуктивности – выше среднего уровня.

Похожие материалы в разделе Социальная психология:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *