Социальная психология ↓

Подбор, расстановка, оценка и аттестация персонала. Психологические особенности личности руководителя

Социально-психологическая работа с персоналом, его оценке основанные на них подбор, расстановка и аттестация являются на более важными и социально значимыми темами для психологов, работающих в области индустриальной (организационной) социальной психологии. Особое значение имеет решение этих проблем в бизнесе, промышленности, педагогике, менеджменте, сфере обслуживай и других областях, где для продуктивной деятельности чрезвычайна важна объективная оценка деловых и профессиональных качеств специалистов.

Вопросы оценки персонала имеют юридические, экономические, психологические, социально-психологические и социологические аспекты. К сожалению, пока их нельзя считать полностью решенным.

Применяемые в настоящее время методы изучения и оценки персонала не всегда позволяют сделать правильные кадровые выводы, и на данном этапе необходимо преодолеть негативные последствия ненаучного подхода к их оценке. Неправильные подбор и расстановка персонал: влияют и на личность специалистов, являются почвой для психологических конфликтов, снижения эффективности деятельности.

Наряду с объективными, не зависящими от психологов, трудностями в оценке персонала имеются и другие трудности, касающиеся психологического обеспечения. В последнее время, в силу расширения социального заказа на методики оценки специалистов, широкое хождение получило множество методик, как соцических, так и социально-психологических, научная обоснованность которых не доказана. Часто оценка проводится формально, без влечения необходимых данных, на основе поверхностных суждений о специалисте и человеке, при применении ненадежных и неважных методик. Во многих случаях аттестационная процедура отличаются торопливостью, схематичностью, малой содержательностью, использованием штампов. Конечно, сказывается дефицит специалистов, готовых взять на себя решение всего комплекса проблем по оценке персонала. Задача этой главы – по возможности полно осветить проблему научно обоснованной работы с персоналом.

Похожие материалы в разделе Социальная психология:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *