Социальная психология ↓

Причины возникновения и способы разрешения конфликтов

Любая реорганизация – замена устаревших и неэффективных форм и методов работы новыми – нередко сопровождается возникновением противоречивых ситуаций, являющихся отражением борьбы нового со старым. Психологическая задача заключается в том, чтобы не допустить перехода противоречий (возникновение которых само обе естественно и целесообразно) в конфликтную ситуацию. Возникновению конфликтов в организациях способствуют как обьективные противоречия ситуации (например, взаимные неплатежи предприятий и организаций), так и субъективные, личностные характеристики (например, довольно часто встречающийся психологический феномен приписывания личностных оценок деловым отношениям).

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Так и конфликты -их зарождение надо уметь распознать с самого начала. С обыденной точки зрения конфликт чаще всего ассоциируется с агрессией, спорами, угрозами, враждебностью и т.п. Бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное и что его необходимо по возможности избегать и немедленно разрешать. Такое мнение прослеживается в трудах авторов, принадлежащих к школе научного управления, административной школе и разделяющих концепцию бюрократического управления по М. Веберу.

Авторы, принадлежащие к школе «человеческих отношенений», тоже были склонны считать, что конфликт можно и должно избегать.

По их мнению, хорошие отношения в организациях могут предотвратить конфликт.

Похожие материалы в разделе Социальная психология:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *