Бесплатные Рефераты Курсовые ↓

Требования к оформлению дипломной работы (для студентов Московского психолого-социального института)

Дипломная работа представляется в 2 экземплярах, выполненной на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (297х210 мм) через 1,5 интервала с соблюдением правил форматирования:

  • выбранный интервал соблюдается на протяжении всего текста, как между строчками, так и между абзацами, за исключением таблиц и рисунков;
  • отступ красной строки не должен превышать 1,27 мм;
  • должны быть оставлены поля: слева, справа, сверху и снизу – 2,5 см; расстояние от верхнего и нижнего колонтитулов – 1,25 см
  • шрифт – Times New Roman, начертание – Обычный, размер 14;
  • все страницы работы (включая иллюстрации и приложения) нумеруются по порядку, внизу в центре, начиная с титульного листа, на котором номер страницы не ставится;
  • все таблицы работы должны быть оформлены однотипно: шрифт Times New Roman, начертание – Обычный, размер – 12, междустрочный интервал – одинарный, в заголовочной части текста (название столбцов, строк) выравнивается полужирным и выравнивается по центру. Заголовок таблицы пишется перед самой таблицей по центру и выделяется полужирным. Номер таблицы – Таблица 1 – выравнивается по правому краю, выделяется курсивом, знак номера (№) не ставится.
  • подписи к рисункам, схемам, диаграммам – выравниваются по центру без отступа, выделяются полужирным, в конце подписи точка не ставится. Например: Рис.1. Распределение …
  • таблицы, рисунки, графики должны иметь название и быть пронумерованы (нумерация является сквозной), в зависимости от размера они размещаются либо среди текста, либо на отдельных стандартных листах;
  • текст работы делится на части (рубрики, абзацы), в которых в определенном порядке и в соответствии с логикой изложения представляется содержание;
  • ссылки в тексте оформляются следующим образом: «текст» [А.Н. Леонтьев, № соответствующий анализируемой работе из списка литературы]; «текст» [№ или №№ источников из списка литературы, в которых освещается данный аспект проблемы]; при дословном цитировании дополнительно обязательно указывается страница – «цитата» [Ф.И.О. автора (выделяется курсивом), № соответствующий цитируемой работе из списка литературы, стр.].

При оформлении титульного листа соблюдаются следующие правила: в верхней части листа пишется полное название института, название факультета и выпускающей кафедры; в средней – название работы, информация об авторе (фамилия, имя, отчество автора, курс и группа), фамилия, имя, отчество научного руководителя с указанием ученой степени и звания последнего; в нижней – город и год подготовки работы.

Второй лист работы содержит оглавление с указанием страниц. В тексте выделяется структура работы в соответствии с оглавлением.

Структура дипломной работы.

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение. Это краткий реферат всей работы (3-5 страниц), который содержит ответы на следующие вопросы: актуальность работы, ее цель, предмет и объект исследования, задачи, методы и методики, описание выборки, практическая значимость. Если дипломная работа выполнена как социальный заказ, то это должно быть подтверждено справкой о внедрении.
  4. Глава 1 – теоретическая (например, «Современное состояние проблемы …») представляет собой обзор литературы, относящейся к теме дипломной работы, и содержит анализ направлений и проблем, а не является конспектом прочитанных источников. Первоначально излагаются более общие вопросы, а затем более конкретные, выходящие непосредственно на задачи дипломного исследования. Основная цель данной главы – на основе проведенного анализа вычленить проблемную область, которая определяет цель дипломного исследования. В заключение главы приводятся основные теоретические выводы, вытекающие из анализа литературы, и формулируется в общем виде цель эмпирической части исследования.
  5. Глава 2 – эмпирическая, состоит из двух разделов. В первом разделе описываются организация, методы и методики исследования, во втором – полученные результаты и приводится их анализ. В первом разделе формулируются конкретные цели и задачи эмпирического исследования, указываются объект и предмет исследования, приводится описание выборки (количество, основные социально-демографические характеристики: пол , возраст и т.д.). Далее кратко описываются все методы и методики, используемые в исследовании, относящиеся как к сбору информации, так и к ее обработки. Известные методики просто называются (СМИЛ, «Шкала социально-психологической адаптированности» и т.д.) с указанием источников, в которых они опубликованы. Оригинальные и малоизвестные методики описываются более подробно. Текст такой методики приводится в приложении, а в тексте дипломной работы дается характеристика ее направленности, способ обработки, данные валидизации. Вышесказанное справедливо и для авторских модификаций известных методик.

    Во втором разделе данной главы в соответствии с поставленными задачами приводится последовательное и наглядное представление полученных результатов, итоги их статистической проверки на значимость, анализ и интерпретация. При анализе полученных результатов необходимо их сопоставление с имеющимися данными из литературных источников. По результатам работы формулируются выводы как по теоретической, так и по эмпирической части работы. В работе могут быть представлены как основные выводы, так и дополнительные. Количество основных выводов должно соответствовать количеству поставленных задач. Количество дополнительных выводов не ограничено. Выводы могут завершать вторую главу дипломной работы, а могут быть представлены в заключении.

  6. Практические рекомендации формулируются только в том случае, если работа имеет практическую направленность. В данном разделе необходимо подчеркнуть адресата практических рекомендаций (кому могут быть полезны полученные в исследовании результаты), сферы их применения (в каких видах деятельности они могут быть применены) и способы использования (каким образом могут быть использованы полученные результаты).
  7. Заключение. В заключении подчеркивается теоретическая и практическая значимость проведенного дипломного исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы. Кроме того в заключении могут быть представлены выводы по дипломной работе.
  8. Литература – это список использованных автором при подготовке дипломной работы источников, представленных в алфавитном порядке и в соответствии с ГОСТом. Первоначально указываются работы на русском языке, а затем работы зарубежных авторов. Список используемой научно-практической литературы без учета учебной и справочной литературы должен включать не менее 40 наименований, с наличием ссылок на все источники в тексте. Фамилии и инициалы авторов выделяются курсивом.
  9. Приложения. В приложении приводятся тексты малоизвестных, авторских, модифицированных методик; образцы бланков для заполнения; таблицы статистической обработки; иллюстративный материал, не вошедший в основной текст работы. Каждое приложение нумеруется. Таблицы, рисунки, графики должны иметь название и быть пронумерованы.

Общий объем дипломной работы – 50-85 страниц.

Похожие материалы в разделе Бесплатные Рефераты Курсовые:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *