Бесплатные Рефераты Курсовые ↓

Требования к написанию курсовых работ на четвертом курсе

Работа должна включать собственное эмпирическое исследование, иметь инновационный характер. Если работа имеет теоретический характер, общие выводы по работе не должны воспроизводить содержание прочитанной студентом литературы, а должны предлагать некое новое видение или результаты анализа.

Объем работы: не менее 40 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5.

Количество наименований в списке литературы не менее 35.

Структура работы: Работа должна включать введение, теоретическую главу, экспериментальное исследование, заключение и список литературы. Каждая глава имеет свое название и состоит из двух или более параграфов. Главы обозначаются римскими цифрами. Параграфы обозначаются двумя цифрами (1.1, 2.1. и т.д.) и также имеют названия. Названия глав, параграфов и работы в целом не должны совпадать.

Во введении должны быть описаны:

  • актуальность исследования,
  • цель,
  • задачи,
  • объект исследования,
  • предмет исследования,
  • гипотеза,
  • методы,
  • выборка.

В теоретической главе приводится анализ основных понятий, концепций и теоретических подходов, имеющих отношение к теме работы. Текст должен быть написан научным стилем. Приводя данные из литературы, необходимо обязательно указывать источники. При этом мнения разных авторов можно приводить дословно, заключая их в кавычки и делая ссылки (в конце цитируемого предложения в скобках пишется номер и страница цитируемого источника в соответствии со списком литературы в конце работы, например, (4,с.86). Можно также передавать их своими словами, тоже указывая литературный источник, но без указания страницы, например, (5). При отсутствии точного цитирования необходимо указывать автора в тексте с помощью формулировок типа «Л.С.Выготский полагает», «По мнению В.А.Тишкова», «Т.Г.Стефаненко утверждает» и т.п. Не должно быть безличных утверждений типа «Существует четыре типа…», вместо них необходимо указать авторов, например, «Н.М.Лебедева выделяет ..» Если одновременно делается ссылка на нескольких авторов без цитирования, то надо перечислить источники, например, (2,3,6). Если первоисточник не используется, необходимо упомянуть автора, чьи материалы использованы: «О.Ф.Обухова отмечает, что Ж.Пиаже…» Использование источника без обозначения ссылки считается плагиатом.

Необходимо дать определение всех ключевых понятий исследования, указав источники, и обозначить границы возрастных периодов, если они упомянуты в теме работы.

Экспериментальная глава должна включать как минимум два параграфа:

2.1. Описание и обоснование методов исследования

2.2. Анализ результатов.

В параграфе 2.1. необходимо:

  1. Перечислить использованные методы и методики, обосновать их выбор и указать источники, из которых они взяты. Методики должны быть изложены подробно в тексте или бланк должен быть приведен в Приложении.
  2. Описать программу исследования (этапы и т.д.). Если в работе предполагается тренинг, коррекционные занятия и т.п., необходимо привести программу.
  3. Описать базу исследования и выборку испытуемых, указав их социально-психологические характеристики (пол, возраст, социальное положение и т.п.).
  4. Охарактеризовать условия (включая даты и место проведения) эксперимента, его этапы и процедуры, упомянув обстоятельства, которые могли повлиять на результат.
  5. Указать способы обработки первичных данных (включая методы статистической обработки результатов), обосновать выбор этих способов.

В параграфе 2.2 необходимо привести изложение (без теоретической интерпретации) полученных экспериментальных фактов; сводные таблицы первичных результатов, а также графики, диаграммы, схемы с пояснениями под каждым из рисунков. Все таблицы, диаграммы, схемы и т.п. должны иметь название и номер. Если какие-то из этих материалов занимают много места, их можно поместить в Приложении. Параграф завершается интерпретацией смысла полученных экспериментальных данных с привлечением теоретических знаний, а также общими выводами по работе. Завершив формулировку выводов, необходимо указать, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза (не) подтвердилась.

Возможно несколько вариантов проведения исследования:

  1. Количественное исследование. Не менее двух методов, из них хотя бы один стандартизованный. Не менее 40 испытуемых, обязательно использование методов математической статистики.
  2. Качественное исследование (глубинное интервью, фокус-группа и т.п.). Обязательно наличие плана и подробного анализа результатов. Не менее 5 испытуемых, приложить один транскрипт интервью.
  3. Формирующий эксперимент (разработка программы тренинга, коррекционной программы, изучение эффективности метода и т.п.). Обязательно наличие экспериментальной и контрольной группы (не менее 5 человек в каждой), двух диагностических замеров и использование методов математической статистики.
  4. Анализ документов (контент-анализ). Обязательно наличие подробного плана анализа и подробное представление промежуточных результатов.

В заключении должны излагаться основные выводы по работе. Заключение строится как ответ ведению и опирается на формулировку задач: «Решая первую задачу, раскрыли… показали…» В заключении также необходимо описать возможные дальнейшие направления исследований или практическое применение полученных данных.

Список использованной литературы должен быть выстроен в алфавитном порядке.

Похожие материалы в разделе Бесплатные Рефераты Курсовые:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *