Психотерапия ↓

«Визуализация результата»

Визуализация – это активация работы визуального мозга (коры больших полушарий), который является самым продуктивным мозгом в целеполагании и предвидении будущего. Мы знаем, что чёткое представление желаемой цели – очень важный параметр достижения этой цели. Поэтому мы мысленно входим (ассоциируемся) в картину нашего будущего и проживаем его как некую реальность в настоящем, чтобы чётко настроить наш мозг на достижение этой цели. Визуальный мозг включает аудиальный мозг (эмоциональный мозг) и кинестетический мозг (т.н. мозг рептилий) и мы становимся целостными и более легко достигаем поставленных целей. И в этом нам помогает техника «Визуализация результата».

Техника:

  1. Представьте результат (цель) перед собой в виде картинки. Внимательно разглядите картинку и её характеристики (дистанцию, чёткость, цвета и др.).
  2. Мысленно войдите в картинку (или приблизьте и «надвиньте» картинку на себя), услышьте звуки и проживите все эмоции, связанные с достижением результата.
  3. Ощутите свои телесные ощущения (лёгкость, расслабленность, подъём энергии и т.п.), почувствуйте запахи и вкусовые ощущения.
  4. Наполнитесь приятными ощущениями и эмоциями. Запомните их.
  5. Выйдите из картинки и поставьте её снова перед собой на тоже самое место, где она была или немного ближе.
  6. Делайте это упражнение каждый день.

Похожие материалы в разделе Психотерапия:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *