Психологический практикум ↓

Методика «Построение заборчика»

Возраст: предлагается с 6 лет.

Цели исследования

Понимание цели задания. Целенаправленность деятельности. Способность удерживать инструкцию и контролировать свои действия в ходе всей работы. Внимание. Темп деятельности, ловкость и координированность движений рук. Интерес.

Оборудование

Полоски из плотной бумаги красного (К) (8 полосок) и белого (Б) (16 полосок) цвета размером 10×3 см. Можно использовать счетные или иные палочки, брусочки.

Процедура проведения

Перед ребенком выкладывают в ряд полоски в такой последовательности: КББКББ…

Обращают внимание на чередование полосок по цвету и жестом или словами («Продолжай сам») предлагают строить «заборчик». В случае необходимости оказывается организующая помощь. Если ребенку посильно данное построение, то задание усложняется: КБКББКБКББ…

Анализ результатов

Дети с нормальным умственным развитием в 6 лет понимают смысл задания и проявляют к нему интерес. Качество выполнения зависит от сформированности внимания, навыка самоконтроля, саморегуляции. В тех случаях, когда эти навыки недостаточно сформированы, возможны ошибки, но неадекватных действий не наблюдается. Дети хорошо используют организующую помощь. Достаточно мимикой или жестом выразить недоумение, и ребенок сразу же проверяет свою работу.

Дети умственно отсталые в этом возрасте задание не выполняют. Они не владеют анализом образца, и выполнение задания сводится лишь к выкладыванию полосок в ряд без учета заданной цветовой последовательности. Организующая помощь недостаточна. Требуется совместное выполнение, а при повторном выполнении этих же цветовых чередований возникают те же трудности. Интереса к заданию не наблюдается. Отмечается манипулирование полосками или брусочками.

Дети с задержкой психического развития понимают смысл задания. Но для них большую сложность представляет второй вариант построения, так как он требует высокого уровня сформированности произвольной деятельности, навыка самоконтроля. Требуется постоянная организующая помощь. Выражен интерес.

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *