Ничего плохого в привычках нет. Привычки помогают нам быстро и не задумываясь выполнять сложную работу и простые действия. Но иногда привычки так овладевают нами, что мы становимся их рабами. Сегодня мы будем определять силу ваших любимых привычек и их власть над вами. Вам потребуются секундомер или часы с секундной стрелкой, лист бумаги и ручка.

Ответьте на вопросы 1, 2, 3, засекая, сколько у вас на это ушло времени. Затем засеките, сколько времени вы отвечали на вопросы 4, 5, 6.

  1. На бумаге напишите свое имя.
  2. На бумаге напишите: «Вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской».
  3. Назовите месяцы года, начиная с января.

Запишите, сколько у вас на эти задания ушло секунд.

  1. Напишите свое имя задом наперед.
  2. Напишите «Вдоль по Питерской, по Тверской-Ямской», не ставя закорючек над «й» и так, чтобы все слова были с маленькой буквы.
  3. Назовите месяцы года в обратном порядке, начиная с декабря.

Запишите, сколько у вас на эти задания ушло секунд.

Отнимите от второго значения первое. Это и есть коэффициент силы ваших привычек.

Если он от 5 до 10 секунд – вы человек гибкий, ни одна привычка не может взять над вами верх, вы легко перестраиваетесь и адаптируетесь к новым условиям.

Если от 10 до 20 секунд – у вас есть привычки, которые тормозят ваши возможности. Они не позволяют вам открывать новые способы деятельности и получать еще неизвестные вам удовольствия. Пора задуматься, а не расстаться ли с некоторыми из них.

Если больше 20 секунд – вы в зависимости от своих привычек. Они уложили вас в привычную колею, свернуть с которой вам очень трудно. Если не начнете действовать, так и останетесь их рабом.

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *