Психологический практикум ↓

Методика Г.С. Никифорова «События моей жизни»

Цель: определение индивидуальных особенностей осознаваемых жизненных ценностей и целей прошлого, настоящего и будущего.

Инструкция: начертите, пожалуйста, горизонтальную линию, символизирующую протяженность собственной жизни («линию жизни»), на которой отметьте вертикальным штрихом момент настоящего времени. После этого вспомните основные важные события вашей жизни, которые, как вы считаете, оказали влияние на то, что происходит с вами сейчас, и то, что будет происходить в будущем.

Под событием понимается какое-либо изменение в природе и обществе, в вашем внутреннем мире (мыслях, чувствах, переживаниях), в состоянии вашего здоровья, в поведении, в ваших действиях и поступках, в семье, учебе, во внешкольной жизни, в общении с окружающими и др.

События своей жизни отметьте на линии жизни точками и обозначьте цифрами. Ниже, под графиком кратко опишите эти события. Как, например, №1 – рождение, и т.д.

Знаком «+» отметьте те события, которые положительно повлияли на вашу жизнь, а знаком «–» события, повлиявшие отрицательно.

Пожалуйста, отметьте на линии жизни важные события, которые, по вашему мнению, произойдут в вашей будущей жизни. Обозначьте будущие события аналогично прошлым событиям цифрами и дайте их краткое описание, отметив затем положительность или отрицательность их влияния на вашу жизнь в будущем.

Обработка результатов:

Рассчитываются следующие коэффициенты: X / Y, где Х – количество событий в будущем, Y – количество событий в прошлом. А также,( (X+)+(Y+))/((X-)+(Y-)); (X+)/(X-); (Y+)/(Y-), где знак «+» обозначает количество положительных событий, знак «–» – количество отрицательных.

Анализируется: общее количество событий, которое характеризует «событийную рефлексию» личности, являющуюся одним из показателей когнитивной зрелости. Чем больше общее количество событий, тем выше уровень социальной зрелости.

Баланс между прошлым и будущим, который характеризует отношение к интенсивности прошлой и будущей жизни на оси временной перспективы. По существу, он указывает на преобладающую ориентацию «событийности жизни». Значения, близкие к единице, характеризуют более зрелую личность.

Баланс между позитивными и негативными событиями жизни, который характеризует в общих чертах оптимистическое или пессимистическое отношение к жизни, а именно, жизнеустойчивость. Сильное преобладание позитивных событий над негативными свидетельствует об определенном романтизме (что характерно юношескому возрасту), в крайних случаях об инфантилизме. Преобладание негативных событий над позитивными говорит об эмоциональном неблагополучии, дискомфорте, низкой жизнестойкости.

Строится график: по оси х: по 5 лет; по оси у: количество событий. Анализируется насыщенность событиями разных возрастных отрезков. Сравнивается с общим количеством событий.

Анализируется представленность различных сфер жизни в сознании (учебно-профессиональной, личной, личностной, бытовой, дружеских отношений, увлечений, др.).

Анализируется взаимосвязь между событиями.

Практикум по психологии / ред. Г.С. Никифоров, СПб, 2002

Похожие материалы в разделе Психологический практикум:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *