Педагогика ↓

«Расту здоровым»

Модуль «Расту здоровым» – это программно-методическое пособие по физическому воспитанию детей трех – семи лет, в котором представлены современные идеи педагогики, оберегающей здоровье детей. Автор модуля В.Н. Зимонина рассматривает проблему физического воспитания как проблему комплексного подхода к развитию ребенка.

Задача укрепления здоровья детей предполагает, с одной стороны, сформировать у детей понимание ценности здорового образа жизни, а с другой – воспитать навыки физической культуры. В соответствии с этим содержание программы для каждой возрастной группы делится на два больших блока – «Здоровье» и «Азбука движений».

В блок «Здоровье» входят разделы «Я узнаю себя», «Я люблю солнце, воздух и воду», «Школа моего питания».

Раздел «Я узнаю себя» имеет несколько направлений: «Знакомство с собой и другими детьми», «Учимся беречь свое тело и здоровье», «Учимся понимать свое состояние», «Учимся быть осторожными». Задача педагогов состоит не только в том, чтобы дать знания по конкретным темам, но и в том, чтобы воспитать у детей желание быть здоровыми, а у старших – потребность в здоровом образе жизни. В помощь педагогам предлагаются конспекты практических занятий, психологические этюды, описания примерных педагогических ситуаций и другой необходимый материал.

Раздел «Я люблю солнце, воздух и воду» ставит задачи, направленные на активизацию защитных сил организма и повышение его устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Предлагаются разные варианты использования природных явлений (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья. Кроме того, в разделе приведена комплексная система закаливания для детей разного возраста. Особое внимание уделяется работе с детьми, пришедшими после болезни. Даны примерные схемы проведения закаливающих процедур.

Раздел «Школа моего питания» рассматривает вопросы правильного питания детей. Раздел содержит полезную информацию о причинах плохого аппетита у детей, о мерах по улучшению аппетита, о воспитании культурно-гигиенических навыков. В разделе представлены многие методические приемы, помогающие воспитать у детей привычку есть разнообразную пищу. Эти приемы разработаны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Даются также рекомендации, как работать с вновь пришедшими или с ослабленными детьми.

Отличительная особенность этого раздела – его воспитательная и методическая направленность. Вопросы режима питания, калорийности и подобные им в разделе не рассматриваются, поскольку они подробно освещены в педагогической литературе.

Блок «Азбука движений» содержит методику освоения детьми разных возрастов основных движений (прыжки, бег, лазанье, метание и др.). Программный материал блока ставит следующие задачи:

  • формирование у детей двигательных навыков и умений;
  • развитие физических качеств (ловкости, силы, выносливости);
  • формирование нравственных качеств личности (смелости, дисциплинированности, силы воли);
  • проведение работы по профилактике нарушений и коррекции организма.

Для каждого возраста подобраны подвижные игры, направленные на формирование и закрепление различных движений. В старшей и подготовительной группах предусмотрены занятия по элементарной спортивной подготовке детей.

Цель этих занятий – расширить кругозор детей, вызвать у них интерес к спорту, предоставить возможность испытать себя в любых спортивных играх. В качестве дополнительной услуги с детьми старшего дошкольного возраста проводятся занятия по ритмической и художественной гимнастике.

Основной формой обучения детей движениям являются физкультурные занятия. Как правило, дети, впервые пришедшие в детский сад, не подготовлены к работе в коллективе, физически слабы и эмоционально заторможены. Снять их напряжение, включить в активную деятельность помогают образные ситуации, сюжеты сказок, игровые приемы, которые активно используются на занятиях с малышами.

Для каждой возрастной группы с учетом нормативных показателей разработан двигательно-оздоровительный режим, который представляет собой систему развития движений детей в течение одного дня и недели. Предлагаются такие новые формы работы по развитию движений и оздоровлению детей, как «Оздоровительный час», «День здоровья», «Каникулы». В разделе приведен практический методический материал по проведению данных форм работы.

Похожие материалы в разделе Педагогика:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *