Психология ребенка ↓

Левша в мире праворуких

Возраст: дети младшего дошкольного возраста (3-4 года).

Использовать игры могут как педагоги детских садов, так и родители.

Цикл рассчитан на год (одно занятие в неделю).

В наше время, когда ребенок получает огромное количество информации, которая, как правило, имеет символическую форму, когда буквы, цифры, ноты, схемы подавляют образное мышление, почти не оставляют места для живой и спонтанной игры, может произойти ранняя стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому – образному, творческому. Американский педагог И. Соньер недаром говорил: «Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие, обучая правое полушарие – вы обучаете весь мозг!»

С этими проблемами прежде всего сталкиваются леворукие дети, у которых доминирует правое полушарие. Как помочь им? Ведь наш обычный, праворукий мир для левшей очень сложен. Им нелегко адаптироваться к нему, но ни дошкольные, ни школьные образовательные учреждения обычно не затрудняют себя индивидуальным подходом, в глубоком смысле этого слова, к левшам, а стремятся «перекроить» их на свой лад. Поверьте, горько и больно видеть детей-левшей, которые в угоду взрослым стараются «быть как все». А зачастую это очень интересные, неординарные дети. Взрослым надо лишь проявить терпение, понять их, и тогда скорей всего мы получим результат, которого даже представить себе не могли.

В помощь воспитателям и родителям И. Кутепова предлагает комплекс коррекционных и креативных игр для детей 3-4 лет, которые можно включать в занятия любой деятельностью, а можно проводить отдельно. Навыки, полученные в ходе предлагаемых игр, надо обязательно закреплять путем повторения, и здесь большую помощь своим детям могут оказать родители: они обращаются к ребенку с просьбой научить их новой игре, ребенок берет на себя роль ведущего и сам контролирует действия «учеников», что способствует развитию у него уверенности.

Комплекс психокоррекционных и креативных игр для младших дошкольников-левшей

1. «Возьми предмет»

Цель. Развивать произвольное внимание, умение различать правую и левую руки.

Ход. Перед ребенком разложены различные игрушки. По команде педагога он берет в правую (левую) руку названный педагогом предмет, называет свое действие.

2. «Возьми шарик»

Цель. Развивать произвольное внимание, моторно-слуховую память, умение различать правую и левую руки.

Ход. Педагог предлагает ребенку взять шарик так, чтобы левая (правая) рука была сверху (снизу) него.

3. «Накрой ладошкой»

Цель. Развивать умение различать правую и левую руки, моторно-слуховую память.

Ход. На столе перед ребенком лежат картинки. Педагог предлагает ребенку накрыть ладонью правой руки одну картинку, а левой – другую. Ребенок называет то, что лежит у него под правой и левой ладонями.

4. «Наоборот»

Цель. Развивать произвольное внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов, совершенствовать умение различать правую и левую части тела.

Ход. Педагог дает какую-либо команду для движения левой или правой части тела, а ребенок выполняет все наоборот. Если ребенок справляется с одной командой, то ему дают две-три команды и следят за последовательным их выполнением.

5. «Купаем куклу»

Цель. Совершенствовать умение различать правую и левую части тела, развивать умение сосредоточиваться и концентрироваться.

Ход. Педагог предлагает ребенку искупать куклу взять определенный предмет в определенную руку. В ходе игры ребенок словесно проговаривает свои действия.

6. «Зайчики и лиса»

Цель. Развивать воображение, совершенствовать умение различать направление движения (вправо, влево).

Ход. Используются плоскостной театр, фигурки зайчиков и лисы. Педагог говорит: «Домик стоит на полянке справа, прячьтесь, зайчики, в домик». Дети двигают фигурки зайцев к домику и говорят: «Вправо». Педагог передвигает фигуру лисы и спрашивает: «Куда бежит лиса?» После ответа детей меняет направление расстановки фигур.

7. «Макни пальчик»

Цель. Совершенствовать умение различать правую и левую руки, учить называть пальцы, развивать воображение, снижать возбужденность детей.

Ход. Ребенку предлагают краски и лист бумаги. Педагог спрашивает, на какой руке есть мизинец, указательный и т.д. Затем предлагает опустить данный палец данной руки в краску и сделать отпечаток на бумаге.

8. «Построй заборчик»

Цель. Снижать возбужденность, развивать умение сосредоточиваться и концентрировать внимание, ориентироваться на плоскости листа.

Ход. Педагог предлагает ребенку лист бумаги, на котором проведена горизонтальная линия. Ребенок должен разложить палочки (спички, карандаши) на линии в заданном педагогом направлении.

9. «Притопы»

Цель. Развивать умение различать правую и левую части тела, способность к сосредоточению моторно-слуховой и пространственной памяти.

Ход. Ребенок выполняет притопы левой или правой ногой в ритм музыки, вначале по показу педагога, затем только по словесному описанию.

10. «Кнопочки»

Цель. Развивать моторно-слуховую память, пространственное восприятие, произвольность, внимание.

Ход. Перед ребенком стоит модель пишущей машинки с разноцветной клавиатурой. Педагог предлагает ему нажать пальцем правой (левой) руки на кнопку определенного цвета и прокомментировать свои действия.

11. «Встань на кубик»

Цель. Отрабатывать умение различать правую и левую части тела, развивать самоконтроль и произвольность движений.

Ход. В зале разложены кубики. Ребенок под музыку шагает по залу, а с прекращением музыки становится на кубик правой или левой ногой в соответствии с командой педагога.

12. «Дружные ножки»

Цель. Отрабатывать умение различать правую и левую части тела.

Ход. Ребенку на одно колено надевают изображение лица мальчика, на другое – лица девочки. Затем он выполняет команды педагога: «Согни коленку мальчика, девочки. Согни левую коленку, правую коленку. Прыгай на левой (правой) ноге» (маски мальчика и девочки можно заменить изображениями животных, птиц и т.д.).

13. «Прыгаем по кочкам»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, моторно-слуховую память, координацию движений.

Ход. Игру можно проводить как на улице, так и в помещении. Для этого на участке, отведенном под игру, имитируют кочки. Ребенок прыгает по ним на указанной педагогом ноге. Можно ввести дополнительные задания: прыжки по кочкам заданной формы (круг, треугольник, квадрат) или заданного цвета.

14. «Прыжки вдоль дорожки»

Цель. Развивать крупную моторику, координацию движений, совершенствовать умение различать левую и правую части тела, произвольное внимание.

Ход. Шнуром или мелом имитируют «дорожку». Ребенок прыгает вдоль нее на правой (левой) ноге в заданном педагогом направлении. Затем перепрыгивает через дорожку то на левой, то на правой ноге. Команды можно усложнить: «Прыгай вдоль дорожки на правой ножке, левую руку положи на пояс, правой делай что хочешь».

15. «Где у тебя…»

Цель. Отрабатывать умение различать правую и левую части тела, соотносить правую и левую стороны на разных предметах.

Ход. Ребенок выполняет команды педагога: «Покажи, где у тебя правый (левый) глаз. Покажи правый (левый) глаз куклы. Посмотри в дырочку правым глазом, закрой левый глаз. Где у тебя правая рука, левая нога, правое ухо, левое плечо» и т.д.

16. «Жмурим глазки»

Цель. Развивать координацию движений правой и левой частей лица, моторно-слуховую память.

Ход. Ребенок делает то, о чем говорит педагог: «Солнышко светит – мы жмурим глаза, то правый, то левый, то оба сразу. Солнышко спряталось за тучку – мы глаза открываем».

17. «Закрой ладошкой»

Цель. Развивать произвольное внимание, отрабатывать умение различать правую и левую части лица, координацию правой и левой руки.

Ход. По предложению педагога ребенок закрывает заданной ладошкой заданный глаз и называет предмет, на который ему показывает педагог. Тот спрашивает: «Какой ладошкой ты закрыл левый (правый) глаз? Какой глаз ты закрыл левой (правой) ладошкой?»

18. «Волшебные очки»

Цель. Продолжать отрабатывать умение различать правую и левую части лица, развивать моторно-слуховую память.

Ход. Ребенку надевают очки без стекол и закрывают один глаз. Педагог спрашивает: «Каким глазом ты видишь? Каким не видишь? Что ты видишь правым глазом, что не видишь?»

19. «Наденем серьгу»

Цель. Продолжать совершенствовать координацию левой и правой частей тела, развивать произвольность внимания, движения, а также самоконтроль и моторно-слуховую память.

Ход. Ребенку предлагают набор бутафорских серег (2-3 пары). Педагог говорит «Надеть серьгу… цвета (формы) на левое (правое) ухо. Расскажи, что ты сделал. Надень одинаковые серьги на оба уха. Надень разные и расскажи, где какая».

20. «Путаница»

Цель. Продолжать совершенствовать координацию левой и правой частей тела, развивать произвольность внимания, движения, а также самоконтроль и моторно-слуховую память.

Ход. Ребенок выполняет команды педагога: «Достань правой (левой) рукой рот, лоб, живот; правые (левые) ухо, глаз, ногу, руку, плечо».

21. «Надень колечко»

Цель. Продолжать совершенствовать координацию левой и правой частей тела, развивать произвольность внимания, движения, а также самоконтроль и моторно-слуховую память.

Ход. Ребенок делает то, о чем говорит педагог: «Покажи правую (левую) руку. Выбери колечко, какое тебе понравилось. Надень его на указательный палец левой руки. Возьми другое колечко и надень его на… палец… руки. Надень на каждый палец по колечку. А теперь будешь снимать кольца с тех пальцев той руки, которые я буду называть».

22. «Разложи рукавички»

Цель. Продолжать совершенствовать координацию левой и правой частей тела, развивать произвольность внимания, движения, а также самоконтроль и моторно-слуховую память и развитие мелкой моторики, зрительного и слухового анализаторов.

Ход. Ребенку дают лист бумаги с изображением контуров рукавичек и два плоскостных шаблона (левая и правая рукавички) с различным рисунком. Предлагают (без применения шаблонов) определить левые и правые рукавички. Если ребенок затрудняется, ему предлагают использовать шаблоны. Затем ребенок раскрашивает контуры рукавичек в соответствии с цветом шаблонов.

23. «Где? Что?»

Цель. Учить определять пространственное расположение предметов по отношению к ребенку, развивать произвольное внимание, дифференциацию «право-лево».

Ход. Педагог предлагает ребенку ответить на следующие вопросы: «Скажи, что от тебя справа (слева)? Стань так, чтобы справа от тебя было… а слева… Что будет слева от тебя, если справа находится…?»

24. «Разложи предметы»

Цель. Закреплять умение определять пространственное положение предметов по отношению к самому себе и к другим предметам; развивать произвольное внимание, слуховой анализатор, умение различать «право-лево».

Ход. Ребенку предлагают набор предметов или игрушек (8-10). Он называет их, выкладывает в ряд слева направо, затем перемешивает и выкладывает справа налево. Педагог предлагает разделить все предметы на две группы: одну положить справа от себя, другую слева. «Назови, что находится справа от тебя, что слева. Сделай так, чтобы (называет предмет) был у тебя справа (слева). А теперь расположи предметы в ряд и скажи, что находится справа от (называет предмет) и слева. Положи (называет предмет) справа, слева, между (называет два предмета)».

25. «Выручай»

Цель. Учить классифицировать предметы, различать правую и левую стороны, продолжать развивать произвольное внимание.

Ход. Ребенку предлагают набор игрушек или плоскостных изображений (волк, заяц, коза, морковь, капуста). «Как можно разделить эти предметы на две группы? (Волк, заяц – это животные; капуста, морковь – овощи) Расположи их так, чтобы овощи были справа, а животные слева. (Ребенок выполняет.) Давай представим, что волк может съесть… Кого? Переставь фигурки так, чтобы волк их не съел. Что находится справа (слева)? Теперь заяц и коза могут съесть овощи. Нужно опять переставить фигурки так, чтобы никто никого не съел. Назови, что находится справа (слева)?»

26. «Шары»

Цель. Учить классифицировать предметы, различать правую и левую стороны, продолжать развивать произвольное внимание.

Ход. Ребенку предлагают связку шаров синего и красного цвета на длинных нитях. «Раздели шары так, чтобы красные были слева (справа), а синие – справа (слева). Возьми в правую руку один шар, а в левую остальные. Какого цвета шар в правой руке? Сколько шаров в левой руке? Возьми в левую руку два шара любого цвета, а остальные возьми в правую руку. Какого цвета шары в левой руке? Сколько шаров в правой руке?»

27. «Мостик»

Цель. Учить классифицировать предметы, различать правую и левую стороны, продолжать развивать произвольное внимание.

Ход. У педагога макет речки и моста; у ребенка набор мелких игрушек. Педагог задает ребенку для каждой игрушки направление: левый (правый) берег реки. Предлагает словесно описать свои действия, например: «Я поставил машину на правый берег реки». Поощряет выполнение заданий в быстром темпе.

28. «Сделай, как я»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо».

Ход. У педагога набор из семи пар разных мелких предметов, ширма. Он показывает ребенку предметы и предлагает их назвать, обращая внимание на то, что они парные. Вместе с ребенком делит их поровну. Педагог за ширмой расставляет предметы, а ребенок у себя на столе. Убирает ширму и предлагает ребенку запомнить все предметы в порядке слева направо. Обращает внимание на то, что каждый раз, закрыв ширму, он будет убирать один предмет – ребенок должен убрать у себя такой же. Для проверки правильности действий ребенка педагог поднимает ширму, и ребенок оценивает свой результат.

29. «Весы»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо».

Ход. В игре используют бутафорские или кукольные весы и набор мелких игрушек (можно из киндер-сюрпризов). Ребенок по заданию педагога укладывает игрушки на правую (левую) чаши весов, описывая свои действия и определяя, какая чаша тяжелее. Затем роль педагога передают ребенку, который контролирует выполнение задания взрослым.

30. «Лечим куклу»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и развитие умения взаимодействовать в игре с другими участниками (подчиняться и брать на себя роль педагога).

Ход. Педагог и ребенок лечат куклу, обыгрывая ситуацию «врач – медсестра». Обследуют куклу: левый (правый) глаз, ухо, рука, нос, нога и т.д. Лечат вместе, используя набор «Доктор Айболит».

31. «Дорисуй клоуна»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и развитие усидчивости.

Ход. Ребенку дают лист бумаги в клетку с незаконченным изображением клоуна и предлагают дорисовать недостающие (слева и справа) детали рисунка, описывая свои действия. Педагог в ходе занятия уточняет у ребенка, каким цветом он раскрасит недостающую деталь на левой (правой) стороне рисунка.

32. «Что получилось?»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и развитие координации «глаз – рука».

Ход. У педагога набор карточек с изображением предметов простых форм, выполненных пунктиром (елочка, грибок, домик и т.д.). Ребенок угадывает и называет изображенный предмет. Для подтверждения своего ответа соединяет непрерывной линией пунктир (правой и левой рукой) и называет, что получилось.

33. «Собираем цветы»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и развитие навыков письма слева направо.

Ход. У ребенка – картон размером с альбомный лист, покрытый полиэтиленом. На нем (с помощью липкой ленты) приклеены с одной стороны (допустим, слева) фигурки сказочных персонажей, а с другой – контуры различных цветов. С помощью фломастера ребенок проводит горизонтальные линии в направлении слева направо обеими руками (по очереди).

34. «Где спрятался жучок?»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и закрепление знаний о цвете, форме, величине.

Ход. Педагог: «Посмотри! У меня игрушечный жучок и большой сундучок с различными коробочками и баночками. Сейчас жучок спрячется в одну из них. Ты постараешься найти его и скажешь, какого цвета коробочка (или баночка), а также назовешь их форму и величину. Старайся, чтобы у тебя работали обе руки». Напоминает ребенку, чтобы он не только открывал, но и закрывал коробочки и баночки.

35. «Листья летят и падают»

Цель. Продолжать развивать произвольное внимание, зрительную память, самоконтроль; закреплять технику выполнения заданий в порядке «слева направо» и развитие умения различать «верх – низ» по отношению к себе.

Ход. Педагог: «Мы сейчас с тобой станем волшебниками и устроим веселый листопад. Давай от листа бумаги отрывать маленькие кусочки – то правой, то левой рукой – и бросать их вверх. Посмотри, как красиво они летят. Попробуй сделать так же. Скажи, куда мы подбрасываем листочек? (Вверх.) А куда он падает? (Вниз.)» Ребенок выполняет движения поочередно правой и левой рукой, комментируя свои действия.

И. Кутепова,
дошкольная гимназия № 45,
г. Невинномысск, Ставропольский край.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *