Психология ребенка ↓

Посещение поликлиники

В течение первого года жизни Вам придётся неоднократно посетить детскую поликлинику. Каждого ребёнка рекомендуется проконсультировать у специалистов, чтобы при необходимости своевременно начать лечение. Педиатр наблюдает за общим состоянием здоровья ребёнка, за прибавкой в весе, определяет, достаточно ли у мамы молока; невропатолог – за состоянием нервной системы; офтальмолог – за развитием зрения; хирург – за состоянием костно-мышечной системы; отоларинголог – за органами дыхания и слуха. Родители не всегда могут заметить какие-либо нарушения в функционировании различных органов малыша, а ранняя диагностика – залог успешного выздоровления.

Обычно дети спокойно переносят визиты в поликлинику, но некоторые родители жалуются, что после каждого посещения ребёнок “выбивается” из режима, капризничает, боится врачей, т.е. доставляет неприятности окружающим и сам теряет покой.

Мы хотим дать несколько советов, которые помогут неопытным родителям избежать ряда неприятностей при посещении врачей.

Во-первых, постарайтесь так выбрать время для посещения поликлиники, чтобы оно совпало с периодом бодрствования малыша. Обязательно возьмите с собой игрушки: любимые и, по возможности, новые, которые смогли бы отвлечь ребёнка, если ему станет скучно в ожидании приёма. В кабинете у врача игрушки также могут Вам пригодиться, хотя обычно в поликлинике они есть. Однако скорее именно знакомая игрушка поможет снять состояние тревоги, вызванное контактом с посторонним человеком в незнакомом помещении.

Конечно, Вы должны позаботиться и о том, чтобы иметь запасные пелёнки, бутылочку с водой или молоком на случай, если время приёма совпадёт с кормлением.

В поликлинике старайтесь привлечь внимание ребёнка к другим детям, к картинкам, развешенным на стенах, ведите себя так, чтобы ему нравилось там бывать. Перед визитом рассказывайте, как будет интересно у врача, что там малыш увидит, что доктор будет делать с ним. Предупредите, если малыш уже понимает речь, что его разденут и послушают, покажите, как врач это будет делать. Если Вы идете к отоларингологу, то поучите ребёнка открывать ротик, показывая горлышко. Хорошо, если малыш окажется подготовленным к визиту, тогда и действия врача не напугают его. Иначе ребёнок может сопротивляться, когда неожиданно чужая тётя или дядя начнут заглядывать ему в горло или ухо. Испугавшись однажды, в следующий раз малыш будет заранее бояться, и врачу не удастся как следует осмотреть его.

Иногда в поликлинике случаются и неприятные процедуры: болезненный массаж, уколы и пр. Постарайтесь отложить их напоследок, чтобы после укола сразу уйти домой. Других врачей лучше посетить до укола, иначе ребёнок будет думать, что во всех кабинетах ему сделают больно, начнёт плакать и сопротивляться.

После неприятной процедуры постарайтесь сразу же поощрить ребёнка, сказав, какой он был молодец, как хорошо себя вёл. Пожалейте, приласкайте его, достаньте новую игрушку, чтобы быстрее отвлечь малыша от неприятных переживаний. Обычно дети довольно быстро успокаиваются, увидев что-то новое и интересное, особенно если вы поиграете вместе. Может даже учиться, что боль от укола забудется, а впечатление от новой игрушки останется, и в следующий раз малыш с удовольствием пойдёт с Вами к врачу. Создавая атмосферу повышенного внимания ребёнку и его поведению в поликлинике, хваля его каждый раз после любого визита к врачу, заполняя время ожидания интересными занятиями, Вы способствуете формированию у малыша положительного отношения к этому мероприятию, которое сможет загладить все неприятности, испытанные при процедурах.

Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю., Ражников В.Г.
Психология Вашего младенца: у истоков общения и творчества.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *