Психология ребенка ↓

Болезни, передаваемые половым путем

Сифилис. Это заболевание характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и нервной системы. Без лечения сифилис развивается в течение многих лет и может привести к смерти.

Симптомы: болезнь развивается медленно, и первичные симптомы, особенно у женщин, часто остаются незамеченными.

Бледная спирохета может внедриться куда угодно, в любые части тела, это могут быть половые органы, слизистая оболочка полости рта, язык, задний проход и т.д. Там, где она проникла в организм, через 3-4 нед. появляются первичные симптомы болезни в виде небольшой круглой безболезненной язвы. Через 2-4 мес. появляется сыпь на теле, ладонях, подошвах и слизистых оболочках. С момента появления первых признаков болезни человек становится заразным.

Вторичные проявления заболевания начинаются через 2-4 мес. после заражения, когда чаще всего появляется сыпь. Появление высыпаний может сопровождаться подъемом температуры, головной болью, недомоганием, увеличением лимфатических узлов и специфической ангиной. Возможно также образование сифилитических кондилом, выпадение волос, ухудшение зрения, изменение голоса. Вышеперечисленные симптомы исчезают сами по себе через 2-6 нед., после чего сифилис входит в латентный (бессимптомный) период. Период отсутствия симптомов чередуется с рецидивами – периодическим повторным проявлением признаков вторичного сифилиса.

При отсутствии лечения сифилис может вызвать разрушительные явления в нервной системе, костях и внутренних органах. Возможно поражение спинного и головного мозга.

Возбудитель: бледная спирохета (трепонема) Treponema pallidum.

Заражение происходит:

  • во время незащищенного полового акта с партнером, который, в свою очередь, был инфицирован кем-то другим;
  • при изнасиловании, с учетом возможных травм слизистых оболочек наружных и внутренних половых органов риск заражения может быть выше;
  • от матери к ребенку во время беременности; в момент родов – при прохождении плода через инфицированные родовые пути матери;
  • бытовым способом (через белье, посуду, постельные и банные принадлежности).

Инкубационный (скрытый) период – 3-4 нед. после сексуального контакта с зараженным партнером. Для установления точного диагноза нужно сдать анализ крови на RW (тест крови становится положительным в среднем через 3-4 нед. после заражения) или провести микроскопию выделений из язвочки.

Лечение проводит врач. Сифилис хорошо поддается лечению, особенно на ранних стадиях болезни. Сексуальные партнеры также должны пройти лечение.

Возможные последствия:

  • зараженная сифилисом беременная женщина подвержена риску рождения инфицированного ребенка;
  • без лечения сифилис может привести к тяжелым поражениям сердца, печени, костей, спинного и головного мозга, заканчивающимся смертельным исходом;
  • наличие сифилиса повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП.

Гонорея. Эта инфекция, передаваемая половым путем, вызывается бактериями. Гонореей могут болеть женщины, мужчины и дети.

Возбудитель: гонорейный диплококк (Neisseria gonorrhoeae).

Заражение гонореей может произойти:

  • при половом акте (вагинальном, анальном или оральном) без презерватива;
  • от инфицированной матери к ребенку во время родов;
  • через руки инфекция может распространиться и на слизистые оболочки глаз.

Симптомы: ярко выражены у мужчин, у женщин могут быть выражены слабо или даже полностью отсутствовать. Первые симптомы появляются на 2-7-й день после сексуального контакта с зараженным партнером.

У женщин могут отмечаться обильные гнойные выделения из влагалища; боль, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании; боли внизу живота; повышение температуры тела; зуд или выделения из заднего прохода.

В случае если заражение произошло при оральном сексе, может наблюдаться боль в горле.

Мужчины могут заметить белые или желтые выделения из уретры (иногда их бывает достаточно, чтобы запачкать белье); боль, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании; болезненную эрекцию; зуд или выделения из заднего прохода; воспаление в горле.

Однако симптомы могут и отсутствовать, в особенности при поражении глотки или прямой кишки, в течение 1-2 нед.

Симптомы исчезают даже без лечения, что означает переход болезни в скрытую стадию, и появляются вновь при обострениях.

Важно помнить, что гонорея часто сочетается с другими ИППП, поэтому лучше сдать анализы также на трихомониаз, хламидиоз, герпес.

Инкубационный период – 2–7 дней после сексуального контакта с зараженным партнером. Диагностика гонореи базируется на обнаружении Neisseria gonorrhoeae.

Лечение: гонорея хорошо поддается лечению, особенно на раннем этапе. После завершения курса лечения необходимо сделать контрольный анализ, для того чтобы определить, действительно ли устранена инфекция. Партнеры, с которыми был сексуальный контакт, обязательно должны пройти курс лечения.

Возможные последствия:

  • воспалительные заболевания органов малого таза, а впоследствии – стойкое бесплодие у женщин;
  • воспаление яичка и предстательной железы, иногда приводящее к развитию бесплодия у мужчин;
  • во время родов зараженная мать может передать инфекцию своему ребенку, вследствие чего у него может возникнуть воспаление глаз, приводящее к слепоте;
  • наличие гонореи повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП.

Гепатит В. Вирусные гепатиты представляют собой заболевания, вызываемые вирусами и сопровождающиеся острым воспалением печени. На сегодняшний день известно девять вирусов, вызывающих гепатит: A, B, C, D, E, F, G, Ti-Ti, Sen. Вирусные гепатиты могут протекать в острой и хронической формах. Хронический гепатит развивается у каждого десятого, перенесшего гепатит В, и у каждого второго, перенесшего гепатит С.

Гепатит В – это серьезное инфекционное заболевание, которое может привести к инвалидности, а иногда и к смерти человека. Смерть от осложнений, вызванных гепатитом В, занимает 9-е место по частоте среди всех известных заболеваний в мире. Вирус гепатита В (ВГВ) широко распространен во всем мире и очень заразен.

Заражение происходит:

  • половым путем при незащищенных (без презерватива) половых контактах через сперму и выделения из влагалища;
  • через кровь (например, через инфицированные шприцы и иглы при введении наркотиков);
  • через продукцию, содержащую кровь;
  • при нанесении татуировок, пирсинге и других немедицинских процедурах, когда повреждается кожа и слизистая оболочка;
  • при использовании чужих лезвий для бритья и зубных щеток;
  • инфекция может передаваться от матери ребенку при беременности и родах.

Симптомы: проявления гепатита В очень разнообразны – от полного отсутствия симптомов до тяжелой болезни с желтухой и выраженной слабостью. В первые недели после заражения возможно развитие острого гепатита В с появлением лихорадки и озноба, сильной слабости, болей в животе, поноса, высыпаний на коже. Через 1–2 нед. появляются следующие симптомы: кожа и белки глаз, а иногда и язык окрашиваются в желтоватый цвет; кал становится очень светлым, а моча, наоборот, темнеет.

У большинства людей острый гепатит В самостоятельно проходит через несколько недель и появляется стойкий иммунитет (защита) к вирусу. Но у другой части заразившихся иммунитет не развивается, а инфекция переходит в хроническую стадию и продолжается в течение нескольких лет.

У многих пациентов с хроническим гепатитом В возможно отсутствие каких-либо симптомов в течение длительного периода времени. Однако через несколько лет возможно развитие тяжелых проявлений гепатита В, а некоторые пациенты умирают в результате нарушения жизненно важных функций печени.

Лечение: на сегодняшний день хорошо известна эффективность двух препаратов для лечения хронического гепатита В. Необходимо соблюдать следующие рекомендации: избегать физических и эмоциональных перегрузок, длительно соблюдать определенную диету, исключить алкоголь. Развитие гепатита В можно предотвратить вакцинацией.

Возможные последствия: известно, что хронические гепатиты В, D и С могут привести к циррозу и раку печени.

От вирусного гепатита В могут защитить только профилактические меры. Необходимо избегать попадания в организм крови, спермы, вагинального секрета и слюны зараженного человека. Следовательно, нужно пользоваться презервативами при половых контактах, использовать одноразовые или стерильные медицинские инструменты, соблюдать правила личной гигиены.

ВИЧ-инфекция и СПИД. Болезнь, поражающая иммунную систему человека, – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает лимфоциты, т. е. клетки иммунной системы, призванные бороться с инфекцией. Этот вирус проникает внутрь клетки и изменяет ее структуру таким образом, что при дальнейшем делении каждая новая клетка несет в себе ВИЧ. Со временем вирус поражает настолько много лимфоцитов, что сопротивляемость организма снижается и риск инфекционных заболеваний возрастает во много раз. Комплекс клинических изменений, вызываемых со временем ВИЧ в организме человека, и называется синдромом приобретенного иммунодефицита. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Первый случай СПИДа был зафиксирован в США в 1981 г. На сегодня случаи СПИДа зарегистрированы во всех странах мира, а сложившаяся ситуация оценивается специалистами как пандемия – эпидемия, поразившая всю планету. К сожалению, ВИЧ-инфекция быстро распространяется и в России. Если в 1998 г. в России было 8384 инфицированных, то к декабрю 2001 г. было зарегистрировано более 150 000 ВИЧ-инфицированных.

В настоящее время средств, способных полностью уничтожить вирус, не существует. Однако лекарства, приостанавливающие развитие заболевания, есть и эффективно используются в разных странах. Прием таких препаратов снижает содержание вируса в крови, одновременно повышая количество лимфоцитов, что, в свою очередь, приводит к нормализации самочувствия пациентов и позволяет им вести нормальный образ жизни.

Заражение: заразиться ВИЧ можно тремя путями:

  • половым, через сперму, выделения из влагалища и кровь (микротравмы слизистой оболочки половых органов и прямой кишки), при незащищенном сексе;
  • через кровь – например, при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков;
  • от матери к ребенку как через плаценту, так и через грудное молоко, т. е. заражение может произойти при беременности, родах и кормлении грудью.

Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. Эти страхи необоснованны.

Нельзя заразиться через дверные ручки, рукопожатие, туалет, баню, бассейн, общую посуду, еду, укусы комаров и других насекомых, не передается ВИЧ через поцелуи, ласки и объятия, не опасными являются пот, моча, кал, слезы, слюна, выделения из носа.

Симптомы: приблизительно у одной трети людей, инфицированных ВИЧ, через 1–8 нед. после заражения появляются симптомы, схожие с таковыми при простуде: повышается температура, болят горло, голова и иногда суставы. Увеличиваются лимфатические железы и могут появляться кожные высыпания. Эти явления держатся несколько недель и проходят сами по себе.

Однако вирус продолжает распространяться в организме, хотя у отдельных больных самочувствие может оставаться хорошим в течение многих лет. По мере развития заболевания общее состояние ухудшается. Обычными становятся повышение температуры, понос, потливость. Нарастает слабость, становится заметным увеличение лимфатических узлов на шее, а также в подмышечных и подключичных областях, т. е. болезнь переходит в стадию СПИДа с резким падением иммунных сил организма. Это приводит к присоединению различных инфекционных заболеваний, например туберкулеза и пневмонии, а также новообразований (рака).

Время появления признаков СПИДа весьма индивидуально и во многом зависит от присутствия других инфекций. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, не только увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией, но и усугубляет течение уже имеющегося заболевания.

СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое, чему способствует курение, злоупотребление алкоголем, употребление любых наркотиков, плохое питание.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *