Психология ребенка ↓

Как ползание развивает ребенка

Существует непосредственная связь между ползанием и дальнейшим развитием ребенка. Когда малыш появляется на свет, каждое полушарие его мозга работает автономно, поэтому движения новорожденного хаотичны и нескоординированы. Со временем между полушариями возникает своеобразный мостик, состоящий из нервных волокон, которые связывают различные участки мозга, координируя их деятельность. Когда ребенок ползет, у него синхронно работают разноименные конечности: левая рука и правая нога, и наоборот. А значит, полушария мозга постоянно взаимодействуют: какое бы из них в данный момент ни было активно, второе помогает ему. При ползании малыш фокусирует взгляд на собственных ручках, что способствует развитию ближнего зрения, необходимого для чтения, письма, рисования. Кроме того, соприкасаясь пальцами и ладонями с шероховатой поверхностью пола, малыш тренирует мелкую моторику. Начиная осваивать пространство, ребенок превращается в активную личность. Замечено, что дети, рано начавшие ползать, в дальнейшем более самостоятельны, не боятся ответственности, у них лучше развит инстинкт самосохранения, чувство опасности.

Освоение пространства. Для нормального полноценного развития ребенку необходимо научиться ползать. Собственно, учиться-то ему особенно нечему. Любой здоровый новорожденный обладает ползательным рефлексом. Стоит положить малыша на животик и подставить под пяточки свои ладони, как он оттолкнется от них и сделает попытку ползти. Новорожденные ползают не на четвереньках, а «гусеничкой», лежа на животике. При этом развиваются именно те зоны мозга, которые необходимы для сознательного ползания в более старшем возрасте. Если рефлекс постоянно активизируется, со временем он перейдет в сознательный навык. Если же он не будет востребован, то спустя два-три месяца угаснет за ненадобностью, и ребенку придется сознательно учиться ползать заново, что, к сожалению, получается не у всех.

Желательно, чтобы с самого рождения малыш как можно больше времени проводил лежа на животе. Некоторым детям эта поза не особо нравится, они быстро устают. Стоит мягко, но последовательно приучать ребенка играть, лежа на животике. Чтобы малыш пополз, у него обязательно должны быть голенькими пяточки, икры, коленки и предплечья – там находятся рефлекторные зоны, стимулирующие ползательный рефлекс. Парадоксально, но ползунки не подходят для ползания: оптимальный вариант – боди, короткие штанишки или голышом.

Свобода передвижения. Для ползания необходимо место. Дети, которые большую часть времени проводят в манеже, как правило, почти не ползают. Зачем ползти, если все равно через секунду упрешься в стенку? Большую часть бодрствования малыш с первых недель жизни должен проводить на полу, сначала – на расстеленном покрывале или чистом коврике. Когда он будет освоен вдоль и поперек, начнется этап самостоятельного передвижения по квартире. Не бойтесь, что ребенок «вытрет собой грязный пол»: домашние микробы не так опасны, как кажется, достаточно ежедневно протирать иол влажной тряпкой. Прежде чем пустить ребенка на пол, позаботьтесь о безопасности. Уберите на недосягаемую высоту всё, что может разбиться, пролиться, обжечь, уколоть, порезать. Сами встаньте на четвереньки, внимательно осмотритесь вокруг, загляните под диван. Уберите мелкие предметы и полиэтиленовые пакеты, комнатные растения. Спрячьте электрические провода, розетки закройте заглушками, а дверцы шкафов – специальными замками. Если у вас старые полы и есть риск занозить коленку – положите ковер или линолеум.

Учимся ползать. Активному жизнерадостному шустрику, чтобы поползти, скорее всего, не понадобится никаких дополнительных стимулов – только предоставьте свободу передвижения. Но хорошо упитанные, флегматичные, не склонные к авантюрам дети могут не спешить покорять пространство. Им придется немного помочь. Важно, чтобы, лежа на животе, ребенок видел ваше лицо на уровне своих глаз. Положите яркую игрушку или кубик недалеко от малыша, но так, чтобы он не мог дотянуться до них рукой. Любопытство возьмет верх и поможет справиться с неловкими пока ручками и ножками.

Несложные упражнения помогут малышу освоить пауку ползания:

  • Положите ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша (указательный палец – с одной стороны от позвоночника, средний – с другой). Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
  • Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
  • Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему возможность отталкиваться ножками от стен ванны.
  • Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.

Тревожные симптомы. Если малыш наотрез отказывается ползать, стоит насторожиться. Это может свидетельствовать о серьезных неполадках в его организме.

Слабо выраженный ползательный рефлекс у новорожденных может говорить о родовой травме, сниженном или, наоборот, чрезмерно повышенном мышечном тонусе, нарушении мозгового кровообращения.

Ребенок может отказываться ползать из-за недоразвития мышц или слабости мышечного аппарата, микротравм или врожденной патологии конечностей. Если малышу больше восьми месяцев, а он не пополз, стоит проконсультироваться с невропатологом и ортопедом.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *