Психология ребенка ↓

Что делать, если ребенок застал родителей во время секса

Хотелось бы верить, что здравомыслящие родители сделают всё возможное, чтобы этого не произошло. В первую очередь постарайтесь, чтобы у ребенка была отдельная от родителей спальня. Если это невозможно, отгородите свою кровать ширмой, шкафом, занавеской в зависимости от особенностей вашей спальни.

Если вы спите в отдельной комнате, то непременно запирайте ее, особенно в те часы, когда вы занимаетесь сексом. Если ребенок спит в одной комнате с вами, за загородкой, повесьте колокольчики, которые он непременно заденет, если станет пробираться к вашей кровати. Узнав о его приближении, вы успеете прикрыться одеялом и разжать объятия.

Но если самое неприятное все-таки произошло и ребенок стал невольным свидетелем родительского акта любви, не теряйте самообладания. Совсем маленькому (до пяти лет) ребенку мы говорим: «Мама любит папу. Папа любит маму. Мы любим тебя. Все хорошо». Эти тихие слова помогут ребенку убедиться в том, что мама и папа не дрались, не пытались удушить друг друга или причинить друг другу боль. Ребенка постарше спокойно попросите: «Выйди, пожалуйста, из спальни. Мы придем к тебе через минуту». Оденьтесь и выйдите к ребенку. Ни в коем случае не делайте из этого трагедию. Ребенку необходимо увидеть ваши спокойные лица. Скажите без гнева: «Пожалуйста, больше не заходи к нам без стука. Скажи, что ты хотел», – не заостряйте на происшедшем внимание, займите ребенка привычными делами.

Если, тем не менее, ребенок встревожен и просит объяснений, скажите: «Папа и мама любят друг друга. Они хотят обнимать друг друга и хотят, чтобы никто к ним в это время не входил».

Если ребенок сильно возбужден или, напротив, старается скрыть неловкость под маской развязности, спрашивая: «А вы что, ребенка там делали?» – не надо поддаваться на провокацию. Твердо и спокойно произнесите фразу, приведенную в предыдущем абзаце.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *