Психология ребенка ↓

Влияние развода на психическое состояние ребенка. Значение полной семьи в жизни ребенка

«Дочь моей знакомой не помнила отца, поскольку он оставил семью, когда ей был всего год, и никогда не расспрашивала о нем. Но однажды в детском саду вдруг заплакала и закричала: «Мой папа за мной придет! Он меня не бросил!» А немного повзрослев, дочь призналась, что в садике отчаянно завидовала другим детям, за которыми по вечерам приходили отцы, помолчала, потому что боялась огорчить маму. Дети вообще очень чутко улавливают настроение взрослых, их интуиция порой просто поражает».

Каждому ребенку нужно, чтобы у него были и мама, и папа. Если семья неполная, дети, даже если они внешне не выражают своих чувств по этому поводу, на самом деле очень страдают, поскольку вынуждены справляться со своими переживаниями в одиночку.

Подчас это проявляется лишь на консультации у психолога. Мама может уверять, что уход отца оставил сына равнодушным, что он про него и не вспоминает, но на самом деле это не так. Отвечая на психологические тесты или, например, рисуя картинку, мальчик обязательно изобразит рядом с собой пану, хотя тот уже давно живет в новой: семье и сына не навещает. Мамы порой даже и не догадываются, насколько дети скучают по отцу.

Есть еще одна закономерность. Если бабушка растила ребенка без отца, мама развелась и тоже воспитывала ребенка одна, то и для внучки велика вероятность потерпеть фиаско в семейной жизни. Ведь дети подсознательно усваивают модели общения в семье и отношение к противоположному полу.

В семье без отца у мальчиков нет перед глазам и эталона мужского поведения в быту. Воспитываясь в женской среде, они улавливают женский тип реагирования на многие жизненные ситуации и затем, став мужем и отцом, ведут себя «по-женски». Юноша без инициативы в дальнейшем не сможет проявлять во взаимоотношениях с любимой мужских качеств – волю, решимость, смелость. Их отношения, скорее «сего, либо расстроятся, либо такой юноша быстро превратится в «подкаблучника».

У девочки, воспитывающейся в неполной семье, положение не многим лучше. Чтобы ее предстоящее замужество было удачным, очень важно грамотно разбираться в мужской психологии, и именно повседневное общение с отцом учит ее этому. А если отца рядом нет?

Поэтому за сохранение брака действительно необходимо бороться до последнего. Ну а в случае развода, даже если очень горько и тяжело видеть своего бывшего мужа, не торопитесь запрещать ему встречаться с ребенком. Поймите, что лучше «приходящий папа», чем никакой.

Зачем нужен «приходящий» папа? «Да что он может дать ребенку?!» – нередко в сердцах восклицают матери. И начинают перечислять недостатки человека, который, как им теперь кажется, только по недоразумению стал отцом их сына или дочери. Самые распространенные претензии к отцам:

  • эгоист, приходит, когда ему захочется, а подчас исчезает на полгода и только травмирует ребенка;
  • ребенка не воспитывает, а только балует, во всем ему потакая, ограничивается только играми;
  • его визиты, подарки и прочее – одна показуха;
  • не думает о ребенке, например во время прогулки может его простудить, недосмотреть – и ребенок получит травму.

Во многом такие обвинения справедливы. Но что бросается в глаза, когда начинаешь в них разбираться? Прежде всего – обида женщины на мужчину. Отсюда и чисто женский взгляд на происходящее, в котором не учтены желания ребенка. А надо посмотреть па ситуацию с его «колокольни» и попытаться понять, что в данный момент важно для самого ребенка. Ведь речь-то идет о его благе.

Самое страшное для маленького человека – это сознание того, что его забыли, разлюбили, бросили. И будучи не в состоянии понять мотивов, которые движут взрослыми, малыш трактует случившееся по-своему. Раз папа ушел из дома – значит, я в чем-то провинился перед отцом.

Такие мысли приносят ребенку невыносимые страдания. А если еще мама начнет втолковывать ему, какой папа плохой, результат будет еще плачевнее. Это для женщины бывший муж – уже чужой человек, а для ребенка-то он родной!

Что же касается игр, которые кажутся матери пустым времяпрепровождением, то они как раз очень важны: именно во время игры дети и учатся, и развиваются.

Так что лучше исходить из другой правды: ребенок, растущий без отца, обделен мужским вниманием. Именно обделен, несмотря на всю материнскую заботу и любовь. Поэтому возможностью видеться с отцом нельзя пренебрегать.

Как разрядить обстановку? Даже когда развод проходит более или менее гладко, это все равно сильная травма для обеих сторон. Кого-то гложет ревность, кого-то обиды, а кому-то бесконечно жаль пропавшей любви. Но подчас страсти достигают такого накала, что люди совершают поступки, за которые спустя годы им искренне стыдно. Бывает, эти страсти выплескиваются и на ребенка, нанося ему жесточайшую психологическую травму.

В ситуации разрыва родителей ребенку сложно определить, кто прав, кто виноват, но особенно страшно, когда яблоком раздора становится он сам. Это гарантия невроза, пснхопатизации, отклоняющегося поведения, непоправимых искажений личности, которые могут повлиять на дальнейшую судьбу ребенка. Поэтому, даже если в семье возникли проблемы, ведущие к разрыву, бросьте все силы на нормализацию отношений во благо своих детей.

Если развод неизбежен, проводите его цивилизованно, помните о ребенке. Чтобы не создавать ситуации с «перетягиванием каната», стоит разделить сферы влияния. Например, бывший супруг водит ребенка гулять по выходным, помогает разобраться с математикой, обучает работе на компьютере, иными словами, делает то, чего вы сами не умеете. Постарайтесь не вмешиваться в их отношения.

Конечно, хорошо, если отец может прийти в ваш дом. Тогда и опасности, что он простудит малыша на улице или недосмотрит за ним на детской площадке, уже не будет. Но если по каким-то причинам это невозможно, ограничьтесь свиданиями вне дома.

Если вы видите, что ребенок не рвется рассказывать вам о прошедшей встрече, не выпытывайте у него подробности. Но и демонстрировать полное равнодушие тоже не стоит. Спокойно поинтересуйтесь, где они с папой были, что интересного видели.

Помните: даже при самом благоприятном стечении обстоятельств такие встречи и для детей являются стрессом. Ведь они знают, что за встречей неизбежно последует расставание. Поэтому пообещайте, что скоро папа придет снова. Вообще, чем меньше демонстративных актов вы проявите, тем лучше для вашего сына или дочери.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *