Психология ребенка ↓

Если учительница кричит на вашего ребенка

Держите себя в руках. Хорошенько подумайте, прежде чем что-то говорить и тем более действовать. Ребенка, конечно, надо защитить, но не ответным криком в кабинете директора, не скандалом в учительской. Сначала успокойте ребенка. Скажите, что вы обязательно что-нибудь придумаете. А пока не обсуждайте дома в его присутствии поведение учительницы и не ругайте за плохие оценки.

Обиженные дети заносчивы и злы – подскажите им, что сердитая учительница, как никто другой, достойна сострадания, – им станет легче. Учителя приходят и уходят. Умение ребенка сохранять душевный покой и собственное достоинство важнее.

Идите к учительнице – не бойтесь. Скажите ей, что цените ее знания и опыт, что готовы выслушать и впредь выполнять все ее рекомендации и советы, но крик считаете недопустимым. Только этот откровенный разговор даст вам потом право обращаться с жалобами к директору и в вышестоящие инстанции.

Перенести невзгоды и дожить до лучших времен в школе поможет ребенку ваше собственное доброжелательное к нему отношение.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *