Психология ребенка ↓

Если ребенок идет в новую школу

Спокойно и весело готовьтесь к новым проблемам.

Первый шаг – познакомиться с классным руководителем (а по возможности и с директором). Будьте откровенны, но расскажите о своем ребенке только то, что учителю действительно необходимо знать (о склонностях ребенка, о трудностях, которые могут возникнуть в новом коллективе, о проблемах со здоровьем и т.д.).

Ни в коем случае не ругайте предыдущую школу, даже если вы ушли оттуда не с лучшими чувствами.

Знаменитый вопрос: «Чем вы можете помочь школе?» – далеко не всегда подразумевает вымогательство. Подумайте, может быть, вы сможете вести кружок или секцию, оформить стенд, прочитать несколько лекций, организовать экскурсию… Не стесняйтесь быть полезными новой школе.

Обратите особое внимание на внешний вид ребенка, проследите, чтобы он не забыл дома ни ручку, ни учебник… Новые одноклассники будут внимательно присматриваться к нему, поэтому он должен выглядеть безукоризненно. Новичкам обычно не прощают неряшества и забывчивости.

Объясните ребенку, что новый класс, возможно, живет по другим правилам и эти правила нужно для начала понять. Конфликты в сентябре совершенно недопустимы. В чем-то ему, видимо, придется уступить.

И все-таки лучший способ адаптироваться к новому классу – вести себя независимо и одновременно доброжелательно. Дети всегда испытывают интерес к пришельцам из других школ – они для них в некотором смысле эмигранты. А со временем, когда они все начнут говорить на одном языке, этот интерес непременно перерастет в дружбу.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *