Психология ребенка ↓

Если ребенок не хочет делать уроки

Если ваш ребенок учится в начальной школе – не заставляйте его делать уроки. Просто скажите ему, что если он сегодня не будет их делать, то завтра не пойдет в школу. Да-да, не пойдет. Потому что пойдете вы. Вам придется отпроситься с работы, сказав, что он не сделал уроки, и пойти вместо него в школу. И в школе придется объяснить всем, что он не сделал уроки, поэтому вам пришлось сделать их за него и прийти на занятия. После такого заявления ребенок вряд ли будет игнорировать домашнее задание.

Но если убедить ребенка таким способом уже не получается, то тогда вам нужно постараться выяснить, почему он не хочет делать уроки. Может быть, происходит конфликт между ним и учителями? Или он не ладит с одноклассниками? Если вы проявите интерес к его особе, просто ненавязчивый интерес – попытку поговорить по душам тоже не стоит исключать – вы сможете восстановить нарушенную гармонию в душе подростка. Выговоры, как вы уже догадались, тут не помогут.

Может быть и так: ребенок не выполняет домашних заданий, но плохих отметок не получает. Это значит, что предмет он знает в пределах требований, а дополнительных знаний от него не стоит требовать, если он сам пока не желает их получить.

Похожие материалы в разделе Психология ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *