Психология моды ↓

Модель (профессия)

Термин модель применительно к человеку употребляется в различных областях:

  • В индустрии моды модель – это человек (мужчина, женщина, ребёнок), демонстрирующий модели одежды на показах; стремится подчеркнуть преимущества демонстрируемой модели одежды, участвует в рекламных съемках и процессе изготовления вещей в рабочих примерках. Примерно до конца ХХ – начала XXI века в этом значении употреблялся ныне реже употребляемый термин манекенщица (в СССР профессия называлась «демонстратор одежды»). Также используется термин подиумная модель, иногда модная модель или английское fashion model. Область знаний: основы хореографии, этика поведения на подиуме, искусство макияжа, основные направления моды.
  • В рекламе фотомодель – это профессиональная модель, которая позирует для иллюстрированных журналов, рекламных фильмов, видеоклипов.
  • В изобразительном искусстве натурщик – человек, позирующий при создании произведений живописи или скульптуры – также нередко называется моделью.
  • В вебкам-бизнесе модель – совершеннолетний человек (мужчина, женщина), позирующий перед камерой в видеочате. Модель либо сама общается с посетителями видеочата, либо за нее это делает оператор.

Не стоит, однако, путать профессию фотомодели и профессию подиумной модели. На сегодняшний день – это различные сферы деятельности, хотя зачастую фотомодель и выступает на подиуме (к примеру, Клаудиа Шиффер и Джейсон Льюис).

Похожие материалы в разделе Психология моды:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *