Психология моды ↓

Стритстайл

Стритстайл (англ. street-style или streetwear) – уличная мода, разновидность направления в одежде, не имеющая привязки к субкультурам или высокой моде.

Street-style как явление впервые появился в Токио в конце 80-х гг. прошлого века. Пресытившись вылизанными постановочными фотографиями глянцевых журналов, японская молодежь адаптировала официальную моду под свои реалии, тем самым создав уличную моду. Это был прорыв, который заложил тенденции развития мировой моды на десятки лет вперед. Тему подхватили трендсеттеры из дизайнеров, стилистов и производителей одежды. Дальнейшее развитие стритстайл получил войдя в круги хип-хоп и рейв-культур, а также среду таких спортивных направлений, как BMXинг, скейтбординг, сёрфинг и т.д.

В середине 90-х поклонников стритвира можно было найти везде, от Нью-Йорка, до Берлина. Это было время первой волны одёжных торговых марок – были созданы компании Addict, Cheap Mondey, Obey, Bape, Supreme и др. В начале 2000-х этот стиль набрал обороты и корпорации обратили внимание на небольшие компании, вступая с ними в коллаборации, и продвигая streetwear в масс-маркет.

В 2001 году прошла первая международная выставка Bread and Butter, в 2003–2005 гг. было основаны большинство тематических блогов. Последние несколько лет популярность набрали блоги с фотографиями (луками) жителей отдельных городов. В 2008 street-style добрался до России и Украины, получил поддержку в магазинах Yaminyami, Cream Shop, KixBox, gastella.com и Toshoshop, побудил к появлению отечественных торговых марок (Blokk, Kawaii Factory, Anteater, Bat Norton), проведению выставок (Faces & Laces), ярмарок (Sunday Up Market) и выпуску журналов (Trendy Mag).

За двадцать лет все настолько изменилось, что дать однозначное определение понятию streetwear уже невозможно – все зависит от культурной составляющей рассматриваемой страны. Но в чистом виде уличный стиль остается неизменным – это способ одеваться ярко, смешивая стили и торговые марки. К streetwear-маркам следует отнести небольшие компании, выпускающие качественные вещи по средним ценам и ограниченным тиражом. При этом, предпочтение отдаётся редким моделям и результатам удачных коллабораций.

Похожие материалы в разделе Психология моды:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *