Авторские статьи и методики ↓

Социально-психологические особенности поведения футбольных фанатов

Отклонение в поведении – девиантное поведение – является естественным условием развития человека, жизни всего общества. Актуальность данной проблемы объясняется тем, что девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, футбольных фанатов приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, работников правоохранительных органов.

Для объяснения причин отклоняющегося поведения в нашей работе был выбран подход, базирующийся на переживании противоречий у футбольных фанатов.

Актуальность исследования ролевого конфликта футбольных фанатов обусловлена рядом причин теоретического и практического характера. Увлечение футболом, посещение матчей, реализация творческого потенциала (придумывание различных акций в поддержку любимого клуба), возможные выезды в другие города, развитие ощущения личной независимости одновременно сокращают время общения, взаимодействия с родителями, сверстниками, любимой девушкой, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

С целью эмпирического изучения ролевой напряженности футбольных фанатов в рамках нашей работы была поставлена задача разработки опросника, диагностирующего уровень ролевой напряженности.

Текст опросника состоит из 79 утверждений. Данные утверждения поделены на 8 шкал, которые демонстрируют взаимоотношения со следующими группами:

  1. родители, семья
  2. друзья, одноклассники, однокурсники
  3. футбольные фанаты, болельщики
  4. близкий и любимый человек
  5. мои внутренние характеристики
  6. правоохранительные органы
  7. я как часть толпы
  8. отношение к нормативным тенденциям в обществе

Опросник прошел статистическую проверку.

В первой части исследования мы сравнивали между собой 2 группы испытуемых:

  1. футбольные фанаты, активно посещающие матчи, – 50 человек;
  2. футбольные фанаты, у которых ограничен свободный доступ на матчи (курсанты Ярославской военной финансово-экономической академии) – 50 человек.

Сравнение достоверных различий между этими двумя выборками не выявило никаких различий. Такие результаты можно объяснить тем, что, по-видимому, происходит полная идентификация молодым людьми себя как членов субкультуры футбольных фанатов, независимо от способа поддержки любимого клуба.

Вторая часть исследования состояла в поиске корреляции между уровнем ролевой напряженности футбольных фанатов, уровнем личностной и ситуативной тревожности и уровнем нормативности поведения.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что уровень ролевой напряженности зависит от ситуации (уровень ситуативной тревожности, тревога как состояние). Высокие баллы по опроснику измерения ролевой напряженности получаются по шкалам, которые непосредственно связаны с ситуацией присутствия на стадионе во время матча (это и взаимодействия с другими футбольными фанатами, и отношения с правоохранительными органами).

Что касается взаимосвязи со шкалами опросника СОПа (нормативное поведение), то здесь получилась прямая зависимость между уровнем ролевой напряженности и уровнем склонности к агрессии и насилию. Т.е. чем выше уровень ролевой напряженности (независимо по какой шкале), тем выше уровень по шкале склонности к агрессии.

Это можно объяснить тем, что в современном обществе не поощряется проявление агрессии. Вследствие чего у молодого человека возникает напряжение оттого, что ему нужно и хочется выплеснуть накопившуюся энергию, но это запрещается. Молодой человек пытается выплеснуть энергию на стадионе во время матча, но даже здесь со всех сторон накладываются ограничения: правоохранительные органы, друзья, любимая девушка и т.д. В результате таких запретов футбольные болельщики склонны проявлять свои эмоции в отклоняющихся от нормы, асоциальных поступках (драки, устраивание массовых беспорядков, порча имущества стадионов). Субкультура футбольных фанатов предполагает свободу действий, полный и жесткий контроль только подталкивает, провоцирует болельщиков на нарушение социальных норм.

Результаты исследования футбольных фанатов могут быть использованы:

  1. для более полного и целостного социально-психологического портрета футбольного фаната;
  2. советы и рекомендации для дирекции стадионов и для правоохранительных органов, зачастую неграмотное поведение и неправильные действия работников правоохранительных органов приводят к столкновениям фанатов между собой и с милицией.

Футбольный фанатизм – сложное социальное явление, имеющее в основе многие психологические явления. На футбольный фанатизм нужно смотреть как нечто большее, чем просто бездумное насилие.

Литература

  1. Беседина П. Неформальные объединения и девиантное поведение в молодежной субкультуре. // Школа: день за днем. Педагогический альманах. №9, 2004.
  2. Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2006.
  3. Ерина С.И. Психология работы с населением в конфликтных ситуациях: учебное пособие. / С.И. Ерина; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2005.
  4. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
  5. Социология молодежи. Под ред. В.Т. Лисовского. Из-во СПбГУ, 1996.
  6. Шевчук В.Ф., Шевчук В.Д. Поведение / Под общей ред проф. В.В. Новикова. Монография. Ярославль: 2004.

студент Тимакова А.С.
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, факультет психологии, Ярославль, Россия
[email protected]

Похожие материалы в разделе Авторские статьи и методики:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *