Возрастная психология ↓

Факторы, препятствующие старению человека

Интенсивность инволюционных процессов в период старения во многом зависит от жизненного пути человека, меры его активности. Имеются многочисленные данные о сохранении высокой работоспособности не только в пожилом, но и старческом возрасте.

Ученые выделяют два основных фактора, замедляющих процесс старения. Внутренним фактором выступает общая одаренность человека. В качестве внешнего фактора рассматривают образование, род занятий, социальный статус личности.

При высоком уровне образования не наблюдается спада вербальных функций, скорости речи, эрудиции, логического мышления до глубокой старости.

Лица пенсионного возраста характеризуются высокой сохранностью тех функций, которые были активно включены в профессиональную деятельность. Данные функции становятся устойчивыми к процессу старения.

Так исследования подтверждают, что у пожилых инженеров не изменялись с возрастом многие невербальные функции, особенно воображение, а старые бухгалтеры выполняли тест на скорость и точность арифметических действий так же хорошо, как и молодые. Острота зрения и поле зрения сохраняются на высоком уровне до глубокой старости у водителей, моряков, летчиков.

Между тем у лиц, у которых основу профессиональной деятельности составляет восприятие не дальнего, а ближнего пространства (механики, чертежники, швеи), острота зрения с возрастом может значительно снизиться.

Особое значение в качестве фактора, противостоящего инволюции человека, имеет его творческая деятельность. Выдающиеся ученые и деятели искусства сохраняли высокую работоспособность не только в пожилом, но и в старческом возрасте.

И.П. Павлов создал «Двадцатилетний опыт» в 73 года, а «Лекции о работе больших полушарий головною, мозга» – в 77 лет. Л.Н. Толстой написал «Воскресенье» в 71 год, а «Хаджи Мурата» в 76 лет. Высоким творческим потенциалом в поздние годы жизни отличались Микеланджело, Клод Мане, О. Ренуар, С. Вольтер, Б. Шоу, В. Гете и многие другие.

Творческих людей отличает широта и разнообразие интересов. Они принимают самое активное участие не только в своей профессиональной сфере, но и в педагогической, общественной, политической и иных видах деятельности. Так, Иоган Себастьян Бах показывал исключительное разнообразие в творчестве. Он писал духовную, оркестровую, камерную, танцевальную музыку, сочинял произведения для органа и хора, органа и сольного пения, клавира, скрипки с оркестром. Он сочинял фуга, сонаты, прелюдии, кантаты, хоралы, концерты. В поздние годы он занимался педагогической и литературной деятельностью, писал о музыке, выступал в качестве музыковеда.

Важной чертой творческих людей является целеустремленность, направленность на реализацию своих творческих планов и новых идей, желание достичь поставленной цели. Они обладают огромной побудительной силой, способной увлечь целые коллективы на реализацию этих замыслов. Поэтому нередко крупные ученые и деятели искусства становятся основателями целых школ и новых направлений в своей области.

Творческих людей отличает гибкость ума, отсутствие косности мышления, критичность к результатам своего труда, адекватная самооценка, развитая рефлексия, интуитивность. В личностном плане они характеризуются трудолюбием, упорством, организованностью. Чем масштабнее личность, тем в большей степени выражена ее ориентация на будущее, на социальный прогресс.

Последние годы великих людей опровергают представления о старости как о творческом упадке, сплошном сне духа, приближающемся маразме, физическом разрушении.

После 70 лет среди выдающихся деятелей науки и искусства редко встречается та или иная форма старческой деменции, слабоумия. Творческая деятельность выступает в качестве главного фактора психологического и биологического долголетия.

Похожие материалы в разделе Возрастная психология:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *